Scénario Contes d'hiver du coffre de grand-mère. Jeu de société Conte d'hiver

Objectif: Développement de la parole et consolidation des connaissances des enfants sur les contes de fées, les personnages de contes de fées.

Tâches : Apprendre à répondre aux questions sur le contenu du conte ; continuer à apprendre à deviner des énigmes ; proposer de petites suites pour les contes de fées ; développer l'imagination; enrichir vocabulaire enfants; développer la motricité fine.

Travail préliminaire : lecture de contes de fées.

Matériel et équipement : un plan d'une rue de conte de fées, des illustrations de contes de fées ; crayon simple; draps avec une moufle dessinée pour l'ombrage.

Déroulement de la leçon :

Vous aimez les contes de fées ? Voulez-vous aller dans une ville de conte de fées où vivent les contes de fées? Il y a beaucoup de rues différentes dans cette ville de contes de fées. Il y a une rue contes de fées, rue des contes de fées de Pouchkine, rue des contes de fées de Korney Chukovsky et autres. Et je vous propose de partir en voyage dans les rues des contes de fées d'hiver. J'ai même un plan de cette rue. Cela nous sera utile. Comment pouvons-nous y arriver? Comment les personnages de différents contes de fées se déplacent-ils d'un endroit à un autre ? (réponses des enfants). Aujourd'hui, pour arriver à la ville des contes de fées, nous devons dire le proverbe russe: "Un conte de fées est un mensonge, mais il y a un indice, une leçon pour les bons gars." Mais vous devez le prononcer de différentes manières : doucement, fort, lentement, rapidement. (Les enfants disent un proverbe).

Eh bien, nous voici dans la ville fabuleuse, regardez la carte, nous sommes devant la première maison. Quel genre de conte de fées y vit ? Deviner!

Le professeur fait une énigme :

Marcher d'un bon pas le long du chemin,

Les seaux eux-mêmes transportent de l'eau.

(Les enfants devinent l'énigme). Répondez à mes questions, puis les portes du conte de fées s'ouvriront :

1) Comment s'appelle le personnage principal du conte ?

2) Qu'est-ce qu'Emelya aimait le plus faire ?

3) Où ont-ils envoyé la belle-fille d'Emelya ?

4) Qui Emelya a-t-elle vu dans le trou ?

5) Qu'est-ce que le brochet a demandé à Emelya ?

6) Comment Emelya est-elle allée voir le roi ?

7) Où ont-ils mis Emelya et la princesse ?

8) Qu'est-ce qu'Emelya a commandé pour construire un brochet sur le rivage ?

9) Qui est devenue Emelia ?

Bien fait! Alors le conte de fées est apparu. Les portes sont ouvertes. (L'enseignante attache l'illustration au tableau).

Nous allons plus loin et arrivons à une autre maison. Les portes sont fermées, mais vous devez terminer la tâche et le conte de fées apparaîtra. (L'enseignante attache les images du loup et du renard au tableau). Il est nécessaire de comparer le loup et le renard, en quoi leurs caractères se ressemblent et en quoi ils diffèrent, en quoi ils se ressemblent et en quoi ils diffèrent. Vous avez tout bien dit et c'est pourquoi le conte de fées est apparu. Nomme le. (conte de fées "Petite soeur renarde et un loup").

Oh, c'est quelque chose de froid dans la forêt d'hiver, réchauffons-nous, faisons du physique. minute " Conte d'hiver. " (Les enfants interprètent une minute physique musicale " Conte d'hiver ".)

Et voici la prochaine maison. Quel genre de conte de fées vit ici? Deviner! (Le professeur fait une énigme).

La fille rouge est triste

Elle n'aime pas le printemps.

C'est dur pour elle au soleil !

Le pauvre verse des larmes. (Les enfants devinent l'énigme.)

(L'enseignant joint l'illustration au tableau.)

Qu'enseigne ce conte ? (Réponses des enfants.)

Pensons à une autre fin à ce conte. (Réponses des enfants.)

Bien fait! Et il y a une autre maison devant nous. Qui vit ici? Devinez ce conte de fées à partir de la photo - coloriage. (Réponses des enfants.)

(Le professeur met une illustration pour le conte de fées "Twelve Months" de S. Marshak.)

Et on est quel mois maintenant ? (Réponses des enfants.) Et maintenant, nous allons vous parler de décembre.

La gymnastique des doigts "Décembre" est organisée. (Basé sur le poème de S. Marshak.)

Et voici une autre maison, il y a une lumière allumée. Probablement, ils nous attendent. Regardons par la fenêtre.

(L'enseignant joint une illustration basée sur le conte de fées "Mitten".) Quel est le nom de ce conte de fées et qui sont les héros de ce conte de fées ? (Réponses des enfants.)

Ils demandent de leur faire des maisons plus mitaines, sinon l'hiver s'annonce froid. J'ai de telles mitaines, seulement elles manquent de motif. Je vais vous montrer comment faire un motif, mais vous devez faire la même chose. (Les enfants suivent le modèle.)

Bravo, vous avez terminé toutes les tâches et la prochaine fois, nous ferons un voyage dans d'autres rues de la fabuleuse ville.

Jeu de voyage contes de fées d'hiver pour les enfants plus âgés âge préscolaire

Sviridova Maria Mikhailovna, enseignante du MBDOU n°54, Miass, région de Tcheliabinsk.
Description du matériel: Ce materiel conçu pour les enseignants du préscolaire. La leçon, sous forme de jeu de voyage, renforcera la connaissance des contes d'hiver par les enfants.
Cible- connaissance des contes de fées "d'hiver" par les enfants.
Tâches:
1. répéter les contes de fées « d'hiver » avec les enfants ;
2. créer les conditions du développement pensée logique, discours cohérent des enfants;
3. renforcer la capacité à suivre les règles du jeu, écouter attentivement les réponses des pairs et les compléter.
Équipement: terrain de jeu (une grande feuille de papier Whatman, sur laquelle sont collées des illustrations de divers contes de fées), un cube de jeu.

Progression du jeu :

L'enseignant aménage le terrain de jeu sur la table (ou au sol) et invite les enfants à jouer à un jeu. Les enfants lancent les dés à tour de rôle. Ensuite, ils devinent l'histoire de l'illustration sur laquelle le cube est tombé. Après cela, l'enseignant invite les enfants à répondre à des questions et à effectuer des tâches pour le conte de fées correspondant. Les enfants reçoivent des jetons pour les bonnes réponses.

Voici des exemples de contes de fées, de questions et de tâches pour eux.

"Hiver" (russe conte populaire)

1. L'enseignant propose aux enfants un jeu de cartes avec des animaux.
Devoir: choisissez des cartes à l'effigie d'animaux-héros du conte de fées "Hiver" (taureau, bélier, cochon, chat, coq, loups).
2. Pourquoi les animaux ont-ils décidé de construire une hutte d'hiver ? (Est venu fin de l'automne, il a commencé à faire plus froid)
3. Quel genre de travail le taureau et le bélier allaient-ils faire ? (Porter des bûches, tailler des piliers, arracher des copeaux de bois)
4. Quel genre de travail le taureau et le bélier ont-ils proposé au cochon de faire ? (pétrir l'argile, faire des briques, poser le poêle)
5. Quel travail les héros du conte de fées offraient-ils au chat ? (Pour faire glisser la mousse, pour calfeutrer les murs)
6. Lequel des héros était censé couvrir le toit ? (Le coq)
7. Qui a troublé le calme des héros ? (Loups)
8. Pourquoi le loup a-t-il eu peur en entrant dans la hutte ? (Le loup a frappé le bélier, tout le monde a crié - chacun avec sa propre voix, le taureau a frappé le loup sur le côté)
9. Qu'ont fait les loups ? (S'est enfui)

"Snow Maiden" (conte populaire russe)


1. Comment la fille des neiges est-elle apparue dans la maison du vieil homme et de la vieille femme ? (Le vieil homme et la vieille femme sont sortis dans le jardin et ont bu la fille dans la neige)
2. Pourquoi la Snow Maiden était-elle triste et de quoi, au contraire, était-elle heureuse ? (J'étais triste à cause de l'arrivée de la chaleur, à cause du soleil éclatant, mais j'étais content de la neige, de la grêle, du froid)
3. Comment la Snow Maiden a-t-elle fondu ? (Une fois que la Snow Maiden est entrée dans la forêt avec ses amis, ils ont fait un feu et ont commencé à sauter par-dessus. Lorsque la Snow Maiden a sauté par-dessus le feu, elle s'est transformée en un nuage blanc.)

"Lady Blizzard" (frères Grimm)


1. Pourquoi la belle-mère a-t-elle détesté sa belle-fille dès les premiers jours ? (Parce que la belle-fille était belle, affectueuse et travailleuse)
2. Pourquoi la belle-fille a-t-elle sauté dans le puits ? (Une fois qu'elle s'est piqué le doigt, tout le fil était maculé de sang. Elle se pencha vers le puits pour rincer le fuseau, mais le fuseau lui glissa des mains et tomba dans l'eau. La belle-mère commença à gronder sa belle-fille et lui ordonna pour obtenir la broche.)
3. Qu'a vu la belle-fille lorsqu'elle s'est retrouvée dans le puits ? (Elle s'est retrouvée dans une verte prairie envahie de fleurs. ciel bleu, le soleil brillait.)
4. L'enseignant montre aux enfants 3 cartes (pommier, poêle, maison). Disposez ces objets dans l'ordre dans lequel la belle-fille les a rencontrés. (Poêle, pommier, maison)
5. Qu'a entendu la fille quand elle est allée au fourneau ? (« Sortez-nous, sortez-nous, ou nous brûlerons. » La belle-fille a ouvert le poêle et il y a beaucoup de pain là-bas.
6. Qu'est-ce que le pommier a demandé à la fille ? (Secouez-la pour que les branches ne se cassent pas)
7. Qui vivait dans la hutte que la belle-fille a vue? (Maîtresse Blizzard)
8. Qu'est-ce que Mme Metelitsa a demandé à la fille ? (Pour devenir son ouvrier et battre un lit de plumes tous les jours pour que les plumes blanches volent dans tous les sens - alors il neigera dans le monde)
9. Pourquoi Mme Metelitsa a-t-elle laissé la fille rentrer chez elle ? (Parce que la belle-fille a le mal du pays)
10. Avec quoi Mme Blizzard a-t-elle récompensé la fille ? (En or)
11. Pourquoi la belle-mère a-t-elle envoyé sa fille chez Mme Metelitsa ? (Pour l'or)
12. Que s'est-il passé quand Sloth a sauté dans le puits ? (Elle n'a pas sorti le pain du four, secoué le pommier, a eu la flemme de battre le lit de plume de Mme Blizzard)
13. Pourquoi Mme Metelitsa a-t-elle laissé partir Sloth ? (Elle n'avait pas besoin d'un tel travailleur)
14. Comment Mme Blizzard a-t-elle « remercié » Lenivitsa ? (Quand Sloth a quitté la porte, des pommes ont été saupoudrées sur elle, de la fumée noire s'est envolée du poêle et l'a maculé partout)

Conte populaire russe "Morozko"


1. Pourquoi la belle-mère nous a-t-elle dit de prendre la belle-fille ? (La belle-mère n'aimait pas sa belle-fille et voulait se débarrasser d'elle)
2. Pourquoi le nez rouge de Frost n'a-t-il pas gelé la fille? (Il aimait son discours intelligent)
3. Qu'est-ce que Frost a offert le nez rouge à la fille ? (Un manteau de fourrure, un coffre de dot, une robe brodée d'or et d'argent)
4. Pourquoi le nez rouge Frost a-t-il gelé la propre fille de la belle-mère? (Frost n'a pas entendu de discours intelligents de sa part)

Conte populaire biélorusse "Deux gelées"


1. Comment s'appellent les deux frères Frost ? (gel à nez bleu et gel à nez rouge)
2. Pourquoi Frosts a-t-il pu geler le monsieur, mais pas le villageois ? (Le paysan s'est déplacé, a travaillé, et la casserole s'est assise dans le chariot)

Conte de fées slovaque « Douze mois » (dans l'adaptation de S. Marshak)


1. Pourquoi la belle-mère a-t-elle envoyé sa belle-fille dans la forêt ? (Pour que la belle-fille cueille des perce-neige pour la propre fille de la belle-mère)
2. Comment la belle-fille s'est-elle rencontrée 12 mois? (Elle a vu une lumière dans la forêt, est allée à cette lumière et est sortie vers le feu, où les frères étaient assis pendant des mois)
3. À quoi ressemblaient les frères ? (Les frères étaient élégamment vêtus - certains en argent, certains en or, certains en velours vert)
4. Pourquoi les frères-mois ont-ils aidé la fille ? (Parce que chacun d'eux a vu sa belle-fille travailler pendant une année entière)
5. Que s'est-il passé lorsque la fille est rentrée chez elle avec des perce-neige ? (La belle-mère et sa fille ont commencé à réprimander sa belle-fille pour ne pas avoir demandé plus de cadeaux pendant des mois. Ensuite, la belle-mère a envoyé sa propre fille dans la forêt)
6. Comment les mois ont-ils rencontré la fille ? (Inamical, ils ne l'avaient jamais rencontrée auparavant. Après que la fille ait dit qu'elle était venue chercher des cadeaux et qu'elle avait besoin des mois d'été, January s'est mis en colère et a recouvert la fille de neige)
7. Comment s'est terminé le conte de fées ? (La belle-mère est allée dans la forêt pour chercher sa fille et a également gelé dans la forêt, et la belle-fille a vécu longtemps dans le monde, a grandi grande, s'est mariée et a élevé des enfants. des fleurs ont fleuri dans ce jardin, des baies ont mûri, des pommes et les poires affluaient. Dans la chaleur il faisait frais, dans le blizzard c'était calme. Les gens disaient que cette hôtesse était en visite depuis douze mois à la fois)

Le jeu se termine par le décompte des jetons et la sélection du « Meilleur connaisseur de contes de fées d'hiver ».

Progression de l'événement

Éducateur:

Vous ne pouvez pas croire à un conte de fées

Vous pouvez vérifier l'histoire

Un conte de fées peut être vrai

Le conte de fées ne doit pas être oublié.

La grand-mère conteuse et le grand-père conteur nous invitent à un conte de fées. Mais seuls ceux qui se souviennent du nom d'un conte de fées familier y arriveront. (Les enfants nomment des contes de fées familiers et entrent dans le théâtre de marionnettes).

Étape 1

Les enfants s'assoient devant l'écran, le personnage du théâtre de marionnettes, la grand-mère conteuse, apparaît.

Grand-mère:

Eh bien bonjour ! Où avez-vous découvert?

Oh, tu as vu ton grand-père ?

Alors, d'accord, repose-toi.

Asseyez-vous, asseyez-vous.

Bien joué, qui se taira

Pour ceux-là, un conte de fée sonnera !

Grand-père apparaît.

Grand-père:

Oh, ho, ho, ennuis, ennuis !

Grand-mère:

Quoi? Les invités sont déjà réunis, et vous...

Grand-père:

J'ai perdu la moufle dans laquelle la magie est conservée.

Qu'est-ce qui surprendra les enfants ? Comment puis-je leur raconter un conte de fées ?

Qui aidera à se débarrasser du problème?

Grand-mère : - Peut-être que les enfants aideront à trouver la moufle. Comment allez-vous, les gars?

Educateur : - Quoi, les enfants, allons-nous aider grand-père à retrouver sa moufle magique ? Vous n'avez pas peur des difficultés ?

Grand-père:

D'accord, alors vas-y, fais toutes les tâches.

Reviens vite, on attend des nouvelles avec mamie.

Étape 2

Éducateur : - Avant de partir, je veux vous demander :

Qu'est-ce qu'il y a dans la rue maintenant ? Eté, automne ou printemps,

Peut-être un hiver neigeux ?

Comment avez-vous deviné les gars? Ensuite, ils ont appelé tout le monde un chœur !

Enfants : - L'hiver !

Éducateur : Est-il possible de sortir nu en hiver ?

Enfants : - Non.

Educateur : - Que faut-il faire ?

Enfants : - Habillez-vous.

Croquis pantomim "Qui s'habillera devant".

(Les enfants exécutent des mouvements d'imitation sur la musique - s'habiller).

Éducateur : - Avez-vous oublié quelque chose ? Avancez ensuite dans la forêt magique !

Jeu-improvisation « Nous traversons la forêt hivernale ».

(Les enfants se suivent comme un serpent, enjambent les congères, marchent le long route glissante, pousser les branches, s'arrêter, écouter).

Educateur : - A mon avis, on s'est perdu ? Quelque chose se refroidit.

Etude "Froid".

(Les enfants tapent pied sur pied, respirent sur leurs mains, se frottent le nez, les joues, le corps). Une voix se fait soudainement entendre (enregistrement sur bande).

Je marche et me promène le matin, fais le tour de tout.

Ici, les flocons de neige volent déjà et les rivières gèlent.

Mes premiers blizzards font des lits de neige.

Tout le givre et la neige, un blizzard très fort.

Les sapins sont vêtus de manteaux de fourrure parce qu'ils gèlent.

Educateur : - Je me demande qui c'est ? (Les enfants regardent autour d'eux).

Étape 3

Modèle pour le conte de fées "Morozko".

Educateur : - Les enfants, avez-vous reconnu le conte de fées ? Rappelons-nous de quoi il s'agit. (Conversation sur le contenu du conte).

Pensez-vous que nous pouvons demander de l'aide à Morozko ? (Oui.)

Vous avez juste besoin de le faire correctement.

Les enfants discutent de la façon de demander de l'aide sans être gelés. Ils décident qu'ils ont besoin de parler poliment, calmement, assurez-vous de dire bonjour, de dire à quel point il fait beau dans la forêt d'hiver, qu'ils aident à trouver grand-père sa moufle magique, mais ils se sont perdus. Ils demandent de l'aide.

Éducateur : - Morozko nous montrera le chemin si vous répondez correctement à ses questions.

Qu'est-ce que l'hiver a que les autres saisons n'ont pas ? (Neiger).

Comment peut-on l'appeler différemment ? (boule de neige, flocon de neige, granulés de neige).

Quand il y a beaucoup de neige, cela s'appelle ... (Congère).

Quand tombe-t-il beaucoup de neige ? (Chute de neige).

Et si le vent souffle, va-t-il souffler ? (Blizzard, blizzard, blizzard).

Que devient la neige ? Il peut... (S'émietter, tomber, fondre, tourner, danser).

Bravo les garçons ! Mais le problème, c'est que je n'ai pas vu la moufle magique. Et je vais vous montrer le chemin vers ma petite-fille, peut-être qu'elle vous aidera. Et pour que tu ne te perdes plus, je te transformerai en flocons de neige, et le vent te guidera.

Croquis "Flocons de neige".

(Les enfants font des mouvements sur une musique calme : ils virevoltent, voltigent, tombent au sol. La musique s'arrête, les flocons redeviennent des enfants).

Étape 4

Théâtre de table. Maison, à côté d'un grand-père et d'une femme.

Éducateur : - Morozko a promis que nous irions voir sa petite-fille, mais elle est introuvable. Appelons-la.

Enfants : - Fille des neiges.

Educateur : - Regardez, les vieux sont en deuil. Ils disent qu'ils ont eu une fille des neiges. soufflé vent fort, et elle s'est dispersée en parties séparées. Que faire maintenant? (Aveugle, assembler à partir de pièces).

Regardez autour de vous.

Modélisation "Snow Maiden".

Les enfants trouvent des pièces, les assemblent et il s'avère que c'est une fille.

Éducateur : - Maintenant, vous devez le faire revivre.

Exercice "Snow Maiden".

(Les enfants se transforment en Snow Maidens. Ils se tiennent debout sans bouger, les yeux fermés. Au signal du présentateur (texte d'un conte de fées), ils clignent d'abord des cils, puis ouvrent les yeux. Déplacez-les lentement vers la droite, pour la gauche. Respirez profondément avec le nez, expirez lentement. Puis la Snow Maiden sourit, tourne la tête d'un côté, de l'autre, écarte les bras, fait un pas en avant.

Éducateur : - Une fille vivante est sortie de la congère.

Une musique magique retentit, la Snow Maiden apparaît (un enfant en costume).

Snow Maiden : - Merci, les enfants ! Je sais pourquoi ils sont venus me voir. Mais je n'ai pas vu le gant magique. J'ai un loup familier, il sait tout dans la forêt, il t'aidera. Suivez les traces.

Une musique magique retentit, la Snow Maiden disparaît.

Étape 5

A l'étage il y a des chemins avec des traces d'animaux qui vivent dans la forêt en hiver.

Éducateur : Elle a dit, suivez les traces, mais sur lesquelles - elle n'a pas dit.

(Les enfants examinent les pistes, trouvent la bonne - loup, partez).

Étape 6

Image pour le conte de fées "Petite soeur renarde et Loup gris”. Les enfants considèrent l'intrigue où le loup est assis au trou de glace, sa queue s'est figée.

Educateur : - Les enfants, où sommes-nous ? Avez-vous découvert?

Nous sommes entrés dans un conte de fées de la forêt : un loup est assis à un trou de glace.

Il y avait du givre dans la rue, la queue du loup a gelé.

La louve serait ravie de nous aider, mais elle ne peut pas bouger.

Comment aider le loup à se libérer ? (Paroles d'enfants)

Rappelons-nous ce qu'est la glace ? (Eau gelée)

La glace peut-elle à nouveau se transformer en eau ? Comment?

Et pourquoi fait-il chaud ?

Appelons le soleil.

Enfants, éducateur :

- « Soleil, viens vite chez nous, réchauffe tout le monde avec des rayons.

Fais fondre la glace plus vite, le loup viendra à notre secours ».

Exercice "Soleil".

(Les enfants attrapent rayons de soleil Ki. Ils ferment les yeux, imaginent comment les rayons du soleil réchauffent les joues, le nez, la poitrine, les mains, chaque orteil, les jambes, le dos. Il fait assez chaud).

Educateur : - Vous êtes donc devenus des petits soleils. Plus vous souriez, riez, plus vous serez chaleureux et vous pourrez réchauffer les autres.

Respirons notre souffle chaud sur le loup et faisons fondre la glace. Un loup apparaît - une poupée de théâtre de marionnettes.

Wolf : - Tiens, merci les gars ! N'a pas été laissé sans queue.

Maintenant je vais t'aider, je vais te montrer la moufle.

Les enfants suivent le loup.

Loup : - Quelque part ici, il y a une clairière. Elle est là! Jusque là!

Étape 7

Clairière avec mitaines selon le nombre d'enfants (nombre impair).

Éducateur : - Wow ! Lequel est le grand-père ?

Trouvez une paire.

(Les enfants comparent les mitaines, trouvent les mêmes, il manque une paire de mitaines. On découvre que c'est la mitaine magique du grand-père).

Éducateur : - Enfin, nous l'avons trouvé ! Quel est le chemin du retour maintenant ?

Enfants, éducateur :

- "Aidez-nous, mitaine, à retrouver grand-père et femme !"

Les enfants retournent à "Action 1" avec une musique joyeuse.

Étape 8

Écran, grand-mère apparaît.

Grand-mère : - Quelque chose s'est passé depuis longtemps. Où sont les invités avec la mitaine ?

Enfants : - Nous sommes là ! (Ils donnent la moufle trouvée).

Grand-mère : - Grand-père, ils sont de retour ! Viens vite ici, on va faire des miracles ! Le grand-père apparaît, prend la moufle.

Grand-père : - Tiens, merci les amis !

J'apprécie votre aide, je vais donner un livre de contes de fées.

Il conjure sur une mitaine magique, donne aux enfants un grand livre de contes de fées.

Grand-père : - Et une gâterie de grand-mère ! (Sac de bonbons).

Les enfants sont reconnaissants.

Grand-père : - Lisez notre livre. Il y a toujours une leçon dans les contes de fées.

Grand-mère : - Aide les faibles dans la vie, aide-les à sortir des ennuis.

Grand-père : - N'ayez peur de personne, dans un conte de fées, comme toujours, le bien l'emporte sur les forces du mal.

Grand-mère : - Sois toujours courageuse, sois forte toujours, et alors dans n'importe quel métier tu auras de la chance.

Grand-père : - On se dit au revoir, au revoir. Tout le succès, les enfants.

Enfants : - Au revoir !

Le rideau se ferme. La musique sonne. Les enfants s'aident, envisagent un nouveau livre.

« Annexe 1 » : photographies de personnages.


Ce synopsis révèle les caractéristiques du travail avec un conte de fées avec des enfants d'âge préscolaire. L'accent est mis sur l'utilisation non traditionnelle de matériaux fabuleux pour préserver la santé : thérapie de conte de fées- activité intégrative, dans laquelle des actions, une situation imaginaire sont associées à une communication réelle, visant l'activité, l'indépendance, la créativité, la régulation par l'enfant de ses propres états émotionnels.

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Préparé

éducatrice principale Indyukova Irina Gennadievna JEU DE QUIZ

"VOYAGE DANS LES CONTES DE FEES D'HIVER"

Les contes de fées sont bons car ils affectent globalement le développement des enfants, mais ils sont souvent servis aux enfants d'âge préscolaire de manière traditionnelle et pas suffisamment diversifiée.

Il y a des contes de fées dans chaque foyer, pendant la période préscolaire, ils sont lus aux enfants de tous âges. Et les enfants les adorent. Ils en tirent beaucoup de connaissances : les premières idées sur le temps et l'espace, sur le lien de l'homme avec la nature, avec le monde objectif. Les contes de fées permettent au bébé de faire l'expérience du courage et de la résilience pour la première fois, de voir le bien et le mal. Cependant, les contes de fées sont présentés à des enfants d'âge préscolaire pas assez diversifiés, principalement en lisant, en racontant, en meilleur cas raconter en visages ou dramatiser, visionner représentations théâtrales, dessins animés, films basés sur des contes de fées familiers.

Ce synopsis révèle les caractéristiques du travail avec un conte de fées avec des enfants d'âge préscolaire. L'accent est mis sur l'utilisation non traditionnelle de matériaux fabuleux pour préserver la santé : thérapie de conte de fées - activité intégrative, dans laquelle des actions, une situation imaginaire sont associées à une communication réelle, visant l'activité, l'indépendance, la créativité, la régulation par l'enfant de ses propres états émotionnels.

Méthodes

1. Psycho-gymnastique.

2. Commentaires verbaux.

- "L'éducation dans un conte de fées", LB Fesyukova ("Folio", Kharkov, 1996);

- "Le conte de fées comme source de développement de la créativité des enfants", M.M. Bezrukikh ("Centre d'édition humanitaire VLADOS", 2001)

Cible : Révéler certaines des caractéristiques du travail avec un conte de fées, à savoir, à travers du matériel de conte de fées, consolider les connaissances des enfants sur les phénomènes saisonniers et les changements de la nature.

Tâches :

1. Commentaires verbaux :

encourager les enfants à faire des déclarations sur un contenu familier, les amener à être capables d'intoner des remarques dans des situations problématiques;

s'intéresser à l'environnement, consolider ses connaissances sur la saison hivernale.

2. Psycho-gymnastique :

apprendre aux enfants à transmettre leurs propres états affectifs dans le mouvement, les expressions faciales, les gestes;

développer la capacité de forcer et de détendre volontairement les muscles pour éliminer les barrières corporelles.

3. Développer l'imagination, la mémoire, le désir d'aider les héros en difficulté.

Direction de travail: thérapie de conte de fées.

Participants : éducateur, enfants, directeurs musicaux.

Travaux préliminaires:

1. Connaissance des contes de fées: "Frost", "Snow Maiden", "Fox-sister et le loup gris", etc.

2. Diriger des cours, jeux didactiques, activités expérimentales sur le thème : "Hiver-hiver"

Forme de travail : un jeu-questionnaire.

Fourniture de ressources :images fractionnées avec des paysages d'hiver, mitaines selon le nombre d'enfants, enregistrement audio, un cadeau et une friandise pour les enfants.

résultat attendu: Capacité de comparer le contenu d'un conte de fées et des phénomènes réels et des signes de l'hiver, d'appliquer les connaissances précédemment acquises dans une certaine situation de vie.

Progression de l'événement

Les enfants entrent dans le hall et s'arrêtent près du mur central. Ils sont accueillis par leur grand-mère conteuse.

Grand-mère la conteuse:

Je suis une grand-mère de conte de fées. J'invite tout le monde à participer à un voyage à travers les contes de fées d'hiver.

Vous ne pouvez pas croire à un conte de fées

Vous pouvez vérifier l'histoire

Un conte de fées peut être vrai

Le conte de fées ne doit pas être oublié.

Mais seuls ceux qui se souviennent du nom d'un conte de fées familier y arriveront. (Les enfants appellent des contes de fées familiers et s'assoient sur des chaises).

La grand-mère conteuse invite les enfants à se séparer en deux équipes, à choisir des capitaines, à trouver un nom et à présenter leurs équipes. La grand-mère met des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Grand-mère la conteuse:

Asseyez-vous, asseyez-vous.

Bien joué, qui se taira

Pour ceux-là, un conte de fée sonnera !

Grand-père apparaît.

Grand-père: - Oh, ho, ho, ennuis, ennuis !

Grand-mère: - Quoi? Les invités sont déjà réunis, et vous...

Grand-père:

J'ai perdu la moufle dans laquelle la magie est conservée.

Qu'est-ce qui surprendra les enfants ? Comment puis-je leur raconter un conte de fées ?

Qui aidera à se débarrasser du problème?

Grand-mère: - Peut-être que les enfants aideront à trouver la moufle. Comment allez-vous, les gars?

Éducateur: - Quoi, les enfants, on va aider grand-père à retrouver sa moufle magique ? Vous n'avez pas peur des difficultés ?

Grand-père:

D'accord, alors vas-y, fais toutes les tâches.

Reviens vite, on attend des nouvelles avec mamie.

Les enfants font la tâche.

Grand-mère la conteuse:

Qu'est-ce qu'il y a dans la rue maintenant ? Eté, automne ou printemps,

Peut-être un hiver neigeux ?

Comment avez-vous deviné les gars? Ensuite, ils ont appelé tout le monde un chœur !

Enfants : - L'hiver !

Grand-père dirige le jeu : "Coupez des images" (pour collecter des paysages d'hiver en 6-8 parties). Ensuite, les enfants doivent expliquer quels signes de l'hiver sont clairement visibles sur ces images. Grand-père et grand-mère ont mis des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Conteur de grand-mère :

Est-il possible de sortir nu en hiver ?

Enfants : - Non.

Conteur de grand-mère :- Qu'est-ce qui devrait être fait?

Enfants : - Habillez-vous.

Croquis pantomim "Qui s'habillera devant".

(Les enfants exécutent des mouvements d'imitation sur la musique - s'habiller). Grand-père et grand-mère ont mis des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Grand-mère la conteuse:

Avez-vous oublié quelque chose? Mais qu'en est-il des mitaines ? Quel malheur, les mitaines des gars sont toutes foirées. Que faire maintenant?

Le jeu "Trouver une paire" est organisé. Grand-père et grand-mère ont mis des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Grand-mère la conteuse:

Quelque chose se refroidit. On cherchait des moufles depuis longtemps, mais on a quand même gelé.

Etude "Froid".

(Les enfants tapent pied sur pied, respirent sur leurs mains, se frottent le nez, les joues, le corps).

Grand-père: - Les gars, répondez maintenant correctement à mes questions. Pour chaque bonne réponse, 1 point est attribué.

Qu'est-ce que l'hiver a que les autres saisons n'ont pas ? (Neiger).

Comment peut-on l'appeler différemment ? (boule de neige, flocon de neige, granulés de neige).

Quand il y a beaucoup de neige, cela s'appelle ... (Congère).

Quand tombe-t-il beaucoup de neige ? (Chute de neige).

Et si le vent souffle, va-t-il souffler ? (Blizzard, blizzard, blizzard).

Que devient la neige ? Il peut... (S'émietter, tomber, fondre, tourner, danser).

Quel genre de poisson Emelya a-t-il attrapé, et où l'a-t-il attrapé ?

Pour quoi Morozko a-t-il récompensé Nastenka ?

Quelles fleurs la princesse a-t-elle demandées au palais le 31 décembre dans le conte de fées "12 mois" ?

Quel mot Kai a-t-il recueilli des morceaux de glace ?

Quel était le nom du grand-père dans le conte de fées "Silver Hoof" ?

La fille rouge est triste

Elle n'aime pas le printemps

C'est dur pour elle au soleil !

Le pauvre verse des larmes. Qui est-ce?

Grand-père et grand-mère ont mis des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Grand-père et grand-mère invitent les enfants à une danse en rondjeu : "Comme grand-père Semyon."

Jeu "Décorer le mot".

Il faut choisir autant d'adjectifs que possible pour le mot donné (il vaut mieux « décorer » le mot : par exemple, la neige est blanche, duveteuse, etc., l'hiver est froid, fabuleux, etc.). Grand-père et grand-mère ont mis des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Apprenez un jeu de conte de fées.

Grand-père lit des extraits de contes de fées familiers aux enfants. Il est nécessaire de déterminer le nom du conte.

1. P. Bazhov "SABOT ARGENT"

«Alors Kokovan a emmené l'orphelin vivre avec lui. La grande, barbue, elle est toute petite, avec un nez en bouton. Ils marchent dans la rue et le chat écorché saute après eux.

Ils ont donc commencé à vivre ensemble - le grand-père de Kokovan, l'orphelin Daryonka et le chat Murenka. Ils vivaient et vivaient, ils ne faisaient pas beaucoup de bien, mais ils ne pleuraient pas pour leur vie, et tout le monde avait quelque chose à faire.

Kokovanya est parti travailler le matin. Daryonka a rangé la hutte, cuisiné du ragoût et de la bouillie, et le chat de Murenka est parti à la chasse, attrapant des souris. Le soir ils se réuniront, et ils s'amuseront...

2. V. Dal "Le vieil homme-année" (conte-mystère)

«Un vieil an est sorti, il a commencé à agiter sa manche et à laisser partir les oiseaux. Chaque oiseau a son propre nom spécial. Le vieil homme fit un signe de la main pour la première fois - et les trois premiers oiseaux s'envolèrent. J'ai respiré le froid, le gel"...

3. Conte populaire russe "Deux gelées" (arrangé par S. Mikhalkov

«Deux Frost marchaient en plein champ, deux frères, sautant de pied en pied, se serrant la main dans la main. Un Frost dit à un autre : Comment pouvons-nous nous amuser - geler les gens ? "...

4 . Histoire du Nouvel An "Sapin" S. Mikhalkov.

Lorsque l'arbre de Noël s'est réveillé, elle ne pouvait rien comprendre : elle était vivante et se tenait au même endroit, seules des boules de verre de couleur claire pendaient à ses branches et elle était toute enveloppée de fins fils d'argent, le sommet était décoré d'un grand Star ...

5. "MOROZ IVANOVICH" V. Odoevsky

Deux filles vivaient dans la même maison - la couturière et la léniniste, et avec elles une nounou. La couturière était une fille intelligente : elle se levait tôt, s'habillait et se mettait au travail. Pendant ce temps, la léniniste était allongée dans son lit, s'étirant, se dandinant d'un côté à l'autre...

Grand-père et grand-mère ont mis des "points" dans la coupe de chaque équipe.

Les points de chaque équipe sont calculés et le vainqueur est nommé.

Grand-père: - Voilà, merci les amis !

J'apprécie ton aide,

Et je vous offre une gâterie de ma grand-mère ! (Un sac de biscuits).

Les enfants sont reconnaissants.

Grand-père: - Il y a toujours une leçon dans les contes de fées.

Grand-mère: - Aidez les faibles dans la vie, aidez-les à sortir des ennuis.

Grand-père: - N'ayez peur de personne, dans un conte de fées, comme toujours, le bien l'emporte sur les forces du mal.

Grand-mère: - Soyez toujours courageux, soyez toujours fort, et la chance vous attendra dans n'importe quelle profession.

Grand-père: - Nous disons au revoir, au revoir. Tout le succès, les enfants.

Enfants : - Au revoir !


Résumé d'OD sur le développement de la parole avec l'inclusion de jeux théâtraux

"Un voyage à travers les contes de fées d'hiver"

Cible: la formation des capacités sociales et communicatives des enfants atteints de TNR à travers des activités théâtrales.

Tâches:

Améliorer la parole dialogique : développer la capacité de participer à une conversation, développer le côté intonation de la parole et intoner correctement les déclarations.

Développer des compétences en communication.

Former les compétences de coopération des enfants les uns avec les autres.

Développer la créativité chez les enfants.

Équipements et installations : écran ou tableau blanc interactif, écran et fenêtre, chapeau pour grand-père, châle pour grand-mère, boule de neige, costume de jeune fille des neiges, épicéa avec imitation neige, costume de givre, chapeau de loup, renard, trou de glace, poisson, décor pour l'écran pour le conte de fées "Mitten", poupées bi -ba-bo, souris, lapin, renard, ours, mitaine, feuilles avec des formes géométriques pour le dessin héros de conte de fées, aquarelle, pinceaux, etc.

Mouvement OD.

Disons bonjour aux invités.

Les gars, à quelle période de l'année est-ce? Qu'aimez-vous faire en hiver ?

C'est l'hiver dehors, le gel. (Se caresser et se caresser - avoir froid )

Vous pouvez geler votre nez. (Souffle le flocon de neige de ton nez )

Nous n'avons pas peur du gel

Et nous ne sommes pas en colère contre l'hiver.

S'il fait plus froid

Jouons amusant. (Jeu de boule de neige simulé )

Nous allons réchauffer les bras, les jambes,

Il fera donc plus chaud pour nous.

Une forte congère sur le chemin, (Ils marchent en levant haut les jambes )

Levez vos jambes plus haut !

Ainsi le chemin s'est terminé,

Attention neige profonde !

Nous chaussons des skis avec vous, (Ski )

Vous ne pouvez pas vous passer de skis ici !

Les gars, nous n'avons même pas remarqué comment nous nous sommes retrouvés dans une forêt de fées (il y a une image d'une forêt d'hiver sur l'écran).

Vous voyez ce que ce conte de fées est à l'écran ? Je propose de faire revivre le conte de fées.

( Les enfants sont assis sur des chaises hautes. Héros-participants sur scène)

Mise en scène d'un fragment du conte de fées "Snow Maiden"

Conteur: Il était une fois un vieil homme et une vieille femme. Ils vivaient bien, ne se disputaient jamais, mais leurs affaires se disputaient. La seule chose qui a bouleversé leur vie, c'est qu'ils n'avaient pas d'enfants.

Conteur : Un hiver neigeux est arrivé, un hiver féroce. Les enfants affluaient dans la rue à côté des huttes pour jouer.

Les enfants sont sortis devant la maison avec une fenêtre (écran), jouer aux boules de neige, rire, s'ébattre.

Conteur : Le vieil homme et la vieille femme les regardent par la fenêtre - leurs cœurs sont remplis de tristesse.

Conteur: Dans la soirée, les enfants se sont enfuis chez eux.

Vieil homme: Grand-mère, sculptons notre fille dans la neige !

Femme: D'accord, grand-père !

Conteur : Et le vieil homme et la vieille femme ont commencé à sculpter leur fille dans la neige.

Conteur : Le vieil homme a fait sortir une énorme boule de neige de la neige, la vieille femme a fait sortir une petite boule de neige de la neige. Ils regardent leur travail - ils n'arrêteront pas de le regarder.La boule de neige est remplacée par la fille sous le drap.

Soudain, la figure de la neige s'anima.

La Snow Maiden apparaît sur la scène.

Les lèvres de Snow Maiden sont devenues roses, ses yeux se sont ouverts, elle a regardé les personnes âgées et a souri.

Fille des neiges : Oh, comme je suis content de vous voir, père et mère ! - dit la fille et étreignit le vieil homme avec la vieille femme.

Conteur : Le vieil homme et la vieille femme furent ravis et emmenèrent la fille dans la maison.

Sur l'écran se trouve une image du conte de fées "Frost".

Mise en scène d'un fragment du conte de fées "Morozko"

Forêt. Nastenka gèle sous l'arbre. Morozko sort et chante la chanson "In

un sapin de Noël est né dans la forêt"

Morozko : D'où vient un tel miracle Yudo ?

Nastenka : De la maison.

Morozko : Est-ce qu'il fait chaud pour toi, fille?

Nastenka : Chaleur, grand-père.

Morozko ( tourne autour de l'épicéa, rattrapant le froid): Êtes-vous au chaud maintenant, fille? Est-ce qu'il fait chaud pour toi rouge?

Nastenka : Chaleur, grand-père !

Morozko : Vous êtes une bonne fille (couvre avec un châle ). Je vous invite à me rendre visite (laisser)

Sur l'écran se trouve une image du conte de fées "Le Renard et le Loup".

Mise en scène du conte de fées "Le Renard et le Loup"

Conteur: Renard (manger du poisson près de son terrier ).

Renard: Quel poisson ! Délicieux!

Loup (passe, s'arrête, demande). Où as-tu trouvé le poisson, petit renard ?

Renard: Je l'ai attrapé. Et toi, frère, va à la rivière, mets ta queue dans le trou, assieds-toi et dis :

Le poisson lui-même s'accrochera à votre queue. Asseyez-vous simplement longtemps.

Loup (court vers la rivière, abaisse sa queue dans le trou, condamne). Voyons maintenant ce que le renard y a dit :

Captures, poissons, petits et grands.

Renard: Geler, geler la queue du loup.

Conteur: Le loup resta longtemps assis près du trou de glace et sa queue se figea. Le matin, les femmes sont venues chercher de l'eau, ont vu un loup et ont crié.

Les enfants crient : Loup, Loup.

( La queue se détache, le loup s'enfuit.)

Conteur: Personne d'autre n'a vu le loup dans ces régions.

Sur l'écran se trouve une image du conte de fées "Rukavichka".

Mise en scène du conte de fées "Rukavichka" (poupées bi-ba-bo).

Conteur: Grand-père a coupé du bois dans la forêt. En sortant de la forêt, le grand-père a laissé tomber sa mitaine.

Le grand-père passe devant l'écran et laisse tomber accidentellement la moufle.

Conteur: Une petite souris passe devant.

Souris: C'est si petite cabane

peau de mouton - mitaine

se trouve sur la route. Je vivrai dans une mitaine.

La souris se cache dans une mitaine.

Premier: Un lapin a sauté le long du bord,

Ses oreilles sont gelées.

Lapin: Qui vit dans une mitaine ?

je suis une souris

Lapin: Et je suis un lapin lapin.

Mets-moi dans une mitaine.

Souris : Viens vivre avec moi.

Conteur: A travers les buissons, à travers les forêts

Des promenades Renard rouge

Chercher un vison quelque part

Mettez-vous à l'abri et dormez.

Renard : Qui-qui vit dans une moufle ?

Je suis une souris et je suis un lapin sauteur. Et qui êtes-vous?

Et je suis une petite soeur renarde.

Mettez-moi dans une mitaine.

Conteur: Les buissons crépitent sous la patte,

Sous la patte poilue

Balades promenades à travers la forêt d'épicéas

Sur du bois mort croustillant.

Ours: Qui vit dans une mitaine ?

Mettez-moi dans une mitaine.

Souris: Non, où pouvons-nous vous laisser

Nous sommes déjà à l'étroit sans toi.

Conteur : Alors le grand-père apparaît et prend sa moufle, les animaux se dispersent.

Le jeu "cache-cache"

Considérez les images.Sur une feuille de papier collée figures géométriques couleur différente. Des héros de contes de fées se cachaient derrière chaque personnage. Essayons de les deviner.

En quel héros pouvez-vous transformer ces personnages ?

A quoi ressemble ce chiffre ? Etc.

Et maintenant, à l'aide d'un pinceau, nous allons raviver l'image. Mettez-vous au travail. Les enfants choisissent des feuilles avec des formes.

Prise en compte des travaux.

Quelles tâches as-tu aimé faire ? Pourquoi?

Quelles difficultés avez-vous rencontrées ?

Avez-vous aimé jouer un conte de fées?

Quel héros avez-vous le plus aimé ?