Болота подземные воды ледники многолетняя мерзлота. Озера, болота, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды

Урок. Озера, болота, подземные воды.

Цель: дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод.

Задачи: продолжить учить работать с картами и другими источниками информации.

Оборудование: физическая карта России, карта европейской части России.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

По физической карте показать

    Реки бассейна Северного Ледовитого океана.

    Реки бассейна Атлантического и Тихого океанов.

    Реки бассейна внутреннего стока.

Общая характеристика одной из рек России.

Ученик называет одну из рек России. По карте показывает реку от истоку к устью, называет их. Определяет падение и уклон реки. Записывает все решения на доске.

Учитель задает дополнительные вопросы по определению терминов каждому из отвечающих учащихся: исток, речная система, уклон реки, падение реки, расход воды, годовой сток. Режим реки, паводок, половодье.

    Повторение понятий об озерах, болтах, подземных водах.

Озера. Размещение озер определяется физико-географическими условиями местности. Важными условиями являются климат, рельеф, сток поверхностных и подземных вод. Обилие озер – первый показатель замедленности стока поверхностных вод.

Размещение озер неравномерно по территории России. Объяснить это положение надо с помощью физической карты России, а также карты европейской части страны. Рассматривая карту, учащиеся делают вывод, что озерные районы России сосредоточены в основном на северо-западе, где древнее оледенение создало условия для их образования. Здесь тысячи озер самой разнообразной формы, глубины и размеров. На юге Восточно-Европейской равнины находится Азовско-Черноморский озерный район, озера-лиманы которого протянулись вдоль побережья морей.

Много озер в лесостепной и степной зоне Западной Сибири. Здесь тысячи пресных, соленых, горько-соленых озер.

Учитель по карте показывает размещение озер, поясняя происхождение их озерных котловин, и выясняет причины неравномерного размещения, обращая внимание учащихся на районы наибольшего скопления озер.

Самостоятельное задание для учащихся.

Сравнить Байкал и Каспийское море по размерам, глубине и свойствам воды.

Учитель рассказывает о значении озер.

Болота. Перед объяснением материала учитель задает вопросы: что такое болото? Какие условия необходимы для его образования? Учащиеся по картам находят условные знаки болот. Выясняют, что степень заболоченности и ее характер изменяются с севера на юг.

В связи с этим вначале рассматривается размещение болот в тундре, где есть все условия для развития низинных болот. Низинные болота размещаются на террасах и притеррасных участках. Верховые болота находятся в зоне максимального увлажнения. К северу и особенно к югу от этой полосы количество болот и их площади сокращаются.

Запись в тетрадь. Условия образования болот:

Избыточное увлажнение;

Плоский рельеф;

Зарастание озер;

Близость грунтовых вод;

Близость к поверхности водоупорного слоя.

На территории Восточной Сибири заболоченные участки занимают небольшое место, т.к. реки здесь хорошо дренируют местность. Самую большую площадь болота занимают на Западно-Сибирской равнине. Учитель рассказывает о значении болот. Болота играют важную роль в питании малых рек и поддержании их стока. Болота являются основными накопителями торфа. На болотах растут ягоды.

Подземные воды.

О подземных водах учащимся известно из начального курса физической географии, поэтому учитель спрашивает учащихся: «Как образуются подземные воды? Что такое водопроницаемый и водоупорный слои? Что называется источником?»

Рассказ учителя о подземных водах. Подземные воды находятся в отложениях верхней части земной коры. Выделяют пресные и минерализованные подземные воды. В Западной Сибири, на Кавказе, Камчатке сосредоточены большие запасы термальных вод с температурой от 30 до 300 0 С. Запасы и глубина залегания подземных вод не одинакова по регионам и зависят от климата, состава горных пород, рельефа. Близко к поверхности подземные воды подходят на территории Восточно-Европейской равнины, Восточной Сибири, в Причерноморье, на Камчатке и других районах России.

Учащиеся отвечают на вопросы:

Какие виды подземных вод вы знаете?

Как различается состав и качество подземных вод?

От чего зависит глубина залегания грунтовых вод?

Как используются человеком термальные и минеральные воды?

Современное оледенение.

Рассмотреть схему четвертичного оледенения и сравнить ее с физической картой. При сравнении видно, что ледники растаяли и отступили. В Арктике 4/5 всей площади оледенения России. Здесь преобладает покровное оледенение с большой толщиной льда.

Горные ледники расположены ближе к освоенным человеком землям. Горное оледенение распространено на Кавказе, Камчатке, Алтае, в северных районах Урала, в Хибинах, Восточном Саяне. Площадь оледенения в горах зависит от положения снеговой границы и высоты гор.

Запись в тетрадь . Снеговая граница (линия)- это уровень, выше которого выпадающий на поверхность снег не успевает растаять в теплое время года. Площадь горных ледников России, значительно меньше, чем на арктических островах. Поэтому запасы пресной воды в них меньше.

Многолетняя мерзлота . Многолетняя мерзлота- слой горных пород, который не оттаивает в течение длительного периода времени (от нескольких лет до многих тысячелетий). Северные и северо-восточные районы Сибири и арктические острова находятся в области распространения сплошной многолетней мерзлоты. На остальной территории мерзлота распространена островами. Мерзлый слой может иметь мощность от нескольких метров до нескольких сотен метров. Причиной образования многолетней мерзлоты являются суровые малоснежные зимы, короткое лето и среднегодовая температура ниже 0 0 С. Современные условия благоприятствуют ее сохранению, а в некоторых районах происходит ее разрушение.

Многолетняя мерзлота оказывает влияние на рельеф, растительность, почвы, жизнь и деятельность человека. Важное свойство мерзлоты – способность консервировать органические и неорганические вещества и препятствовать разложению.

    Закрепление материала можно провести с использованием вопросов и заданий, приведенных в учебнике.

    Подведение итогов урока.

    Домашнее задание.

Вода – чудесный дар природы. Она
вокруг нас, в дождевых каплях, в
сугробах снега, в реках, озёрах.
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты
такое. Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни. Ты – сама
жизнь.
Антуан де Сент-Экзюпери

1. Постоянный водный поток, текущий в
выработанном им углублении
2. Начало реки
3. Место впадения реки в море, озеро,
другую реку
4. Главная река со всеми её притоками
5. Превышение истока над устьем в метрах

Работа с терминами по теме «Реки»

6. Количество воды, проходящей через русло реки за
определённый промежуток времени
7. Наиболее низкий уровень воды в реке
8. Внезапный, кратковременный подъём уровня
воды в реке
9.Затопление водой обширных участков территории
суши в результате подъёма уровня воды в реке
10. Ожидаемый закономерный подъём уровня воды
в реке в результате таяния снега и льда весной
или летом

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

ОЗЁРА
БОЛОТА
МНОГОЛЕТНЯЯ
МЕРЗЛОТА
РЕКИ
ЛЕДНИКИ
ПОДЗЕМНЫЕ
ВОДЫ

План изучения материала

Голубые глаза России – озера.
Болота – кладовая богатств.
Покровные и горные ледники –
стратегический запас пресной воды
нашей страны.
Подземные воды – важнейший
природный ресурс страны.
Многолетняя мерзлота.

ОЗЕРО

Избыточно увлажненные участки суши с особой
растительностью, животным миром и слоем торфа.
Постоянный
водный
поток,
выработанном им углублении.
текущий
в
Природное углубление, заполненное водой и не
имеющее связи с морем.
Многолетние массы природного льда, возникшие за
счет накопления и преобразования снега.
Воды, скрытые от глаз, выходящие на поверхность
ключами, родниками.

10 крупнейших озёр мира


п/п
1.
Название озера
Каспийское море
Евразия
Площадь
(тыс. км 2)
376,0
Местонахождение
2.
Верхнее
Северная Америка
82,1
3.
Виктория
Африка
68,1
4.
Гурон
Северная Америка
59,6
5.
Мичиган
Северная Америка
57,8
6.
Аральское море
Евразия
37,1
7.
Танганьика
Африка
33,9
8.
Байкал
Евразия
31,5
9.
Ньяса
Африка
30,8
10.
Большое Медвежье
Северная Америка
30,2

Каспийское море-озеро – самое большое по площади в мире

Озеро Байкал – самое глубокое озеро мира

Классификация озёр по происхождению

термокарстовые
тектонические
запрудные
ледниковые
остаточные
вулканические
лиманы
старица
искусственные

Тектонические озёра

Тектонические озера
образуются в
разломах земной коры.
Такие озера
продолговатые: узкие
и длинные.
Ярким
представителем
является – Байкал.

Ледниковые озёра

Ледниковые озера
образовались в
прогибах земной
поверхности, которые
углублены под
тяжестью древнего
ледника.
Расположены на
северо-западе Русской
равнины (Ладожское,
Онежское, Селигер)

Вулканические озёра

Вулканические озера
образуются в
кратерах вулканов
В России они
расположены в
основном на
Курильских островах
и на п-ове Камчатка
(Кроноцкое,
Курильское)

Термокарстовые озёра

Располагаются на
территории, имеющей
вечную мерзлоту.
Летом мерзлота
подтаивает, грунты
проседают, образуются
неглубокие котловины,
заполненные талой водой.
В Якутии таких озер
множество, самое
известное – Неджели.

Плотинные (запрудные) озёра

Плотинные озера
образуются в
результате обвала или
оползня, когда русло
реки преграждается
обломками горных пород
Такие озёра
образуются в горных
районах (Сарезкое озеро
на Кавказе, Телецкое
озеро на Алтае).

Остаточные озёра

Остаточные озёра
образовались из
остатков древних
океанов и морей
(Каспийское мореозеро)

Старица

Старицы – это участки бывшего русла реки,
изменившего в этом участке свое направление.

Лиманы

Лиманы образовались
путём отсечения части
морей (берега Азовского
и Чёрного морей)

Размещение озер по территории страны неравномерно.

Зависит от:
- геологического строения и
рельефа местности;
- климатических условий;
- особенностей залегания
грунтовых вод.

Значение озёр

1. Оказывают влияние на микроклимат
2.
3.
4.
5.
6.
побережья.
Способствуют поднятию уровня грунтовых
вод.
В соленых озерах идет накопление солей.
Оказывают влияние на рельеф берегов.
Являются транспортными путями.
Являются зоной отдыха.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок географии в 8 классе ОЗЁРА. БОЛОТА. ЛЕДНИКИ. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ. МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА. Подготовила учитель географии МОБУ «Ленинская СОШ № 2 им. А.В. Чихирева » Симонова Татьяна Ивановна.

Вода – чудесный дар природы. Она вокруг нас, в дождевых каплях, в сугробах снега, в реках, озёрах. Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Антуан де Сент-Экзюпери

Работа с терминами по теме «Реки» 1. Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении 2. Начало реки 3. Место впадения реки в море, озеро, другую реку 4. Главная река со всеми её притоками 5. Превышение истока над устьем в метрах

Работа с терминами по теме «Реки» 6. Количество воды, проходящей через русло реки за определённый промежуток времени 7. Наиболее низкий уровень воды в реке 8. Внезапный, кратковременный подъём уровня воды в реке 9.Затопление водой обширных участков территории суши в результате подъёма уровня воды в реке 10. Ожидаемый закономерный подъём уровня воды в реке в результате таяния снега и льда весной или летом

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РЕКИ ОЗЁРА ЛЕДНИКИ МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА БОЛОТА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

План изучения материала Голубые глаза России – озера. Болота – кладовая богатств. Покровные и горные ледники – стратегический запас пресной воды нашей страны. Подземные воды – важнейший природный ресурс страны. Многолетняя мерзлота.

ОЗЕРО Избыточно увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа. Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении. Природное углубление, заполненное водой и не имеющее связи с морем. Многолетние массы природного льда, возникшие за счет накопления и преобразования снега. Воды, скрытые от глаз, выходящие на поверхность ключами, родниками.

10 крупнейших озёр мира № п / п Название озера Местонахождение Площадь (тыс. км 2) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Каспийское море Верхнее Виктория Гурон Мичиган Аральское море Танганьика Байкал Ньяса Большое Медвежье Евразия Северная Америка Африка Северная Америка Северная Америка Евразия Африка Евразия Африка Северная Америка 376,0 82,1 68,1 59,6 57,8 37,1 33,9 31,5 30,8 30,2

Каспийское море-озеро – самое большое по площади в мире

Озеро Байкал – самое глубокое озеро мира

Классификация озёр по происхождению тектонические ледниковые термокарстовые запрудные остаточные вулканические лиманы искусственные старица

Тектонические озёра Тектонические озера образуются в разломах земной коры. Такие озера продолговатые: узкие и длинные. Ярким представителем является – Байкал.

Ледниковые озёра Ледниковые озера образовались в прогибах земной поверхности, которые углублены под тяжестью древнего ледника. Расположены на северо-западе Русской равнины (Ладожское, Онежское, Селигер)

Вулканические озёра Вулканические озера образуются в кратерах вулканов В России они расположены в основном на Курильских островах и на п-ове Камчатка (Кроноцкое, Курильское)

Термокарстовые озёра Располагаются на территории, имеющей вечную мерзлоту. Летом мерзлота подтаивает, грунты проседают, образуются неглубокие котловины, заполненные талой водой. В Якутии таких озер множество, самое известное – Неджели.

Плотинные (запрудные) озёра Плотинные озера образуются в результате обвала или оползня, когда русло реки преграждается обломками горных пород Такие озёра образуются в горных районах (Сарезкое озеро на Кавказе, Телецкое озеро на Алтае).

Остаточные озёра Остаточные озёра образовались из остатков древних океанов и морей (Каспийское море-озеро)

Старица Старицы – это участки бывшего русла реки, изменившего в этом участке свое направление.

Лиманы Лиманы образовались путём отсечения части морей (берега Азовского и Чёрного морей)

Искусственные озёра (водохранилища) Искусственные озера или водохранилища создаются плотинами поперек долины реки (на крупных реках: Волге, Каме, Енисее) – Рыбинское, Камское, Красноярское

Классификация озёр по приходу и расходу воды Проточные Бессточные Глухие (сточные)

Бессточное озеро Чаны

Классификация озёр по солёности воды Пресные Соленые Минеральные Менее 1% солей 1- 47% солей Более 47% солей. Байкал Каспийское Эльтон, Баскунчак, Чаны

Солёные озёра Баскунчак и Эльтон

Размещение озер по территории страны неравномерно. Зависит от: - геологического строения и рельефа местности; - климатических условий; - особенностей залегания грунтовых вод.

Значение озёр Оказывают влияние на микроклимат побережья. Способствуют поднятию уровня грунтовых вод. В соленых озерах идет накопление солей. Оказывают влияние на рельеф берегов. Являются транспортными путями. Являются зоной отдыха.

Крупнейшие озёра России.


Тема урока: «Озера, болота, ледники, многолетняя мерзлота,

подземные воды».

Цель: Формирование навыков поиска новых знаний о внутренних водах России.

Ззадачи:

    Развивать знания о происхождении озерных котловин, типах болот и причинах их происхождения.

    Изучить области распространения многолетней мерзлоты, ледников и подземных вод на территории России.

    Продолжить формирование навыков работы с картами, таблицами и учебником.

    Продолжить формирование навыков самостоятельной работы и географического мышления.

Тип урока: комбинированный

Методы и формы урока: фронтальная беседа, демонстрация, частично-поисковый, практическая деятельность.

Оборудование: карта «Физическая карта России», «Водные ресурсы России», контурная карта России, учебник, атлас, презентация по теме урока, мультимедийное устройство, компьютер.

    Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

II . Повторение:

    Назовите, что входит в состав внутренних вод. Покажите некоторые из них на карте.

    Какие виды внутренних вод есть в нашей области? Какие в нашем городе? (Слайд 3)

    Назовите бассейны океанов и покажите на карте реки принадлежащие им.

    Что по- вашему называется озером? Назовите самое большое озеро и самое глубокое.

III . Изучение нового материала:

Озера — это замкнутые котловины, заполненные водой.

Озера бывают сточные, как правило, пресные и бессточные, как правило, соленные (Слайд4).

Озера различаются по происхождению: (Схема в тетрадь, слайд 5)

    Пользуясь таблицей на стр. 79 учебника выпишите название озер и постарайтесь найти их на карте.(Проверка ответов у карты около доски)

    Каковы же причины размещения озер? Попробуем разобраться вместе. (Схема в тетрадь, Слайд 6)

    Человек является силой создающей искусственные водоемы — пруды и более крупные — водохранилища. Какие водохранилища вы знаете? Можете пользоваться картой. (Проверка ответов у карты около доски)

    В тексте учебника найдите, как влияют озера на другие компоненты природы.

    Используя текст учебника, составьте схему значения озер. (Слайд 7)

Болота— это переувлажненные участки местности. Они делятся на верховые и низменные.(Схема в тетрадь, слайд 8)

    В тексте учебника найдите условия образования болот. Запишите их в тетрадь.(Слайд 9)

    Где у нас в России распространены болота? Покажите на карте.

70% — Западная Сибирь, северо-запад Русской равнины и Васюганье.

    Болота — это добро или зло? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах жили злые силы (кикиморы, ведьмы…). Так ли это? Каково значение болот? (Схема в тетрадь, Слайд 10).

Многолетняя мерзлота — это подземное оледенение, верхний слой земной коры, имеющий круглый год отрицательные температуры и на сотни и тысячи лет, сохраняющий в грунтах льды. Многолетняя мерзлота занимает почти половину территории России. Ученые считают, что тысячи лет тому назад, когда в четвертичном периоде было несколько этапов похолодания. Причиной образования многолетней мерзлоты являются суровые малоснежные зимы, короткое лето и среднегодовая температура ниже 0 0 . Южная граница вечной мерзлоты показывается обычно на почвенной карте. (Карта, слайд 11)

    Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на природу? (Схема в тетрадь, слайд 12).

Оставшиеся виды внутренних вод изучите самостоятельно.

IV . Закрепление:

    Самое глубокое озеро России и мира? Его происхождение.

    Какое происхождение имеет самое большое озеро мира?

    Участки суши, избыточно увлажненные? Какая горная порода образуется здесь и где она используется?

    Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на реки?

    На контурной карте покажите выделенные объекты и назовите их.

Домашнее задание: § 13, составить вопросы по тексту учебника, выучить план-конспект.


Здесь будет файл: /data/edu/files/t1454595378.ppt (Презентация к уроку "Озера, болота, ледники")