L'équation a un nombre inconnu de termes. Solution d'une équation à terme inconnu

Résumé d'une leçon de mathématiques, 2e année

Le but de la leçon : créer les conditions nécessaires pour que les élèves puissent déduire la règle pour trouver le terme inconnu.

Objectifs de la leçon:

    former les notions d'« équation », de « racine de l'équation » ;

    composer un algorithme pour résoudre l'équation ;

    renforcer la capacité d'établir des équations, trouver la racine de l'équation et vérifier l'exactitude du calcul ;

    améliorer les compétences informatiques, le discours mathématique, développer la pensée logique;

    développer des compétences de maîtrise de soi, la capacité de travailler en binôme;

    pour former la capacité de travailler selon un plan, un algorithme.

Résultats prévus :

Sujet:

    connaître et appliquer la règle pour trouver le terme inconnu lors de la résolution d'équations simples;

    être capable d'écrire et de résoudre des équations simples pour trouver le terme inconnu.

    utiliser correctement les termes mathématiques dans le discours.

Métasujet :

    cognitif : rechercher et mettre en évidence les informations nécessaires ; construction consciente et arbitraire d'un énoncé de parole ; établissement de relations causales.

    réglementaire : sélection et prise de conscience par les étudiants de ce qui est déjà maîtrisé et de ce qui est encore sujet à assimilation, comparaison de la méthode d'action et de son résultat avec une norme donnée.

    communicatif : attitude émotionnellement positive vis-à-vis du processus de coopération, capacité d'écoute de l'interlocuteur, prise en compte d'opinions différentes et capacité de justifier les siennes, respect d'un point de vue différent.

    personnel : la formation d'une estime de soi consciente positive adéquate, le développement d'intérêts cognitifs, des motivations éducatives.

    Méthodes :

    recherche partielle; verbal;

Carte des cours technologiques

je .

Organisation de la classe. Motivation pour les activités d'apprentissage.

Aujourd'hui, nous avons une leçon ouverte. Des invités sont venus à notre cours, tournez-vous vers eux, nous les saluerons.Asseyez-vous tranquillement.

Je suis heureux de revoir vos jolis visages lors de notre prochaine leçon de mathématiques. La leçon d'aujourd'hui est passionnante, vous êtes alarmé. Essayons de nous remonter le moral, de nous retourner, de sourire, de nous soutenir :

Ne sois pas triste aujourd'hui

Ensemble, nous serons sur le chemin!

Bien fait! Votre humeur a-t-elle changé ? Qu'est-il devenu ?

Regardez le tableau et choisissez votre configuration pour la leçon :

Je le ferai:

Attentif

Diligent

Travailleur

Curieuse

À la fin de la leçon, dites si vous l'avez terminée ou si elle a échoué. Mettons-nous au travail.

Enregistrement d'un numéro. Travail en classe.

Représentons le nombre 16 comme une somme de deux nombres, une différence de deux nombres, comme un produit de deux nombres, comme une différence et un produit de nombres.

Oui. Le calme, la joie, la peur et l'excitation ont disparu.

II .

Mise à jour des connaissances de base

Objectif: améliorer les compétences en calcul, répéter la composition des nombres

1. Mettez les signes "+" ou "-"

2. Remplissez le tableau :

Sortir:

3. Tâche

D'abord 6 m ont été découpés dans un morceau de tissu de 24 m de long, puis encore 4 m. Combien de mètres de tissu restait-il dans le morceau ?

4 . Résoudre le puzzle.

En quels groupes peut-on diviser ces notations mathématiques ?

Ajouter ...

Une équation est une égalité contenant...numéro inconnu

Le nombre inconnu dans l'équation s'appelle ...racine de l'équation

La racine de l'équation rend l'équation vraie ...égalité

Égalités numériques, inégalités numériques, équations, racines d'équations

L'équation.

L'égalité contenant l'inconnue s'appelle une équation.

La racine d'une équation est un nombre qui, lorsqu'il est substitué dans l'équation au lieu de x, donne l'égalité numérique correcte.

III .

Identifier le lieu et la cause de la difficulté

Objectif : Création de conditions pour la sélection d'une équation avec une soustraction inconnue ;

Identifier le lieu de la difficulté ;

Enregistrez la cause de la difficulté dans la parole externe

IV. Formulation du sujet et du but de la leçon

Chacun de vous doit se rappeler comment les équations sont résolues.

Revoyez les schémas au tableau.

Qu'en pensez-vous, la découverte, à quel modèle la leçon sera-t-elle consacrée ?

Ouvrez le didacticiel (p.77), ajoutez la page du didacticiel à vos favoris et lisez le sujet de la leçon.

Définir le but de la leçon.

Nous, bien que mal pouvons expliquer comment trouver le terme inconnu

Apprenez à résoudre des équations avec un terme inconnu.

Résolution d'équations avec une somme inconnue

V ... Découverte de nouvelles connaissances.

Objectif : mettre en évidence la règle pour trouver l'inconnu soustrait.

Travailler en groupe

Trouvez l'équation dans laquelle vous devez trouver le premier terme inconnu, proposez un algorithme pour le résoudre.

Algorithme sur la diapositive .

Nommez les composants lors de l'ajout.

Quel composant est inconnu ? (- Comment le trouver en utilisant "Entier" et "Partie".

Remplacez « Entier » et « Partie » par les noms des composants d'action d'ajout.

Comment trouver le terme inconnu ?

Où pouvons-nous trouver la confirmation de nos hypothèses?

Comparez vos résultats avec ce que les auteurs du manuel suggèrent p.79

Formulez une règle pour trouver un terme inconnu.

Pour trouver la partie inconnue, soustrayez la partie connue du tout.

VI .Éducation physique

vii ... Renforcement primaire avec prononciation dans le discours externe.

Objectif : Appliquer la règle lors de la résolution d'équations

Travailler au tableau

Page 79 N° 6,7

Ils accomplissent la tâche, prononcent un nouveau concept.

VIII ... Travail autoguidé en binôme avec auto-évaluation en classe.

Objectif : la formation de la capacité à travailler en binôme, à montrer la responsabilité de leurs propres choix et des résultats de leurs activités.

Page 79. N° 8

Capacité à travailler en binôme à l'aide d'un algorithme

La règle pour trouver le terme inconnu.

IX ... Systématisation et répétition.

Objectif : organiser la répétition des compétences pour trouver toutes les manières de résoudre les problèmes

Où pouvons-nous appliquer l'équation dans les cours de mathématiques ?

En résolvant des problèmes.

Solution au problème avec une explication.

Sur une étagère, il y avait 32 livres, sur l'autre - 8, combien de livres se trouvent sur la troisième étagère, s'il y a 100 livres sur trois étagères.

Réserve. Travaillez sur des cartes individuelles.

Travailler avec des informations

Être capable d'exprimer votre supposition sur la base du travail avec le matériel du manuel

X. Réflexion

Objectif: former la capacité de réfléchir sur leurs activités

Quelles nouvelles choses avez-vous apprises dans la leçon d'aujourd'hui ?

Quel était ton objectif ? Avez-vous atteint votre objectif?

Quel était le sujet de la leçon ?

Évaluer la justesse de l'action au niveau d'une évaluation adéquate

La capacité d'auto-évaluation basée sur le critère de la réussite des activités éducatives

Application

Feuille d'autocontrôle ________________________________________

A chaque étape, évaluez votre travail en sélectionnant le signe dans la ligne souhaitée «+».

Organiser

Activités éducatives

Exécuté sans erreur

Complété avec des erreurs

A éprouvé de grandes difficultés

Début de la leçon

Inspiration pour la leçon

Étape 1

Répétition du matériel transmis. Comptage verbal

Étape 2

Énoncé du problème éducatif, le but de la leçon

Étape 3

Travail de groupe

Étape 4

Ancrage primaire

Travail selon le manuel p.79 №6.7

Étape 5

Travail indépendant

p.79 n° 6.7

Étape 6

La solution du problème.

7 étape

Application de nouveaux matériaux dans le système de connaissances

N.-É. + 120 = 220

y - 19 = 78

Objectifs d'apprentissage- de résoudre des équations par la méthode de sélection et sur la base du lien entre l'addition et la soustraction.

Objectifs de la leçon

Tous les étudiants seront capables de :
trouver la racine de l'équation par la méthode d'ajustement

La plupart des étudiants seront capables de :
être capable d'écrire et de résoudre des équations simples pour trouver le terme inconnu

Certains étudiants seront capables de :
sur la base de la figure, composez et résolvez des équations indépendamment.

Connaissances antérieures : compréhension du système de nombres à moins de 100 ; la capacité de faire des comparaisons et d'utiliser le langage de comparaison.

Pendant les cours

Création d'un environnement collaboratif
(minutes psychologiques)

La cloche sonna joyeusement.
Êtes-vous prêt à commencer votre leçon?
Nous écouterons, raisonnerons,
Et aidez-vous les uns les autres !

Regroupement

Cible: réunir les élèves en groupes augmente l'intérêt cognitif pour la leçon, la cohésion pour travailler en groupe.
Répétition de la règle de groupe

Actualisation de l'expérience de vie

Stratégie « Brainstorming » Utilisez des questions épaisses et minces.
- Qu'est-ce qu'une équation ? (L'égalité avec l'inconnue s'appelle une équation)
- Comment l'inconnue est-elle notée dans l'équation ?
- Que signifie résoudre l'équation ? (Moyens de trouver l'inconnu)
- Quels sont les composants de l'addition ?

Classement : Trois applaudissements
Démarreur « Visionnage vidéo » (dessin animé éducatif)
Arrêt sur image!

Fixation d'objectifs pour la leçon
- Avez-vous deviné ce que nous allons faire aujourd'hui dans la leçon ?
- Qu'est-ce qui nous aidera à atteindre les objectifs de la leçon (apprendre de nouvelles choses, apprendre à résoudre de telles notes mathématiques) (votre expérience, enseignant, manuel)
Les enfants formulent le but de la leçon, je résume.
- Aujourd'hui, dans la leçon, vous apprendrez à résoudre des équations avec des termes inconnus

Étudier. Travaillez selon le manuel.
Cible: Explorer le matériel du manuel p. 46

Tâche 1. Jeu selon le manuel "Voitures dans le tunnel"
Travail de groupe. Réfléchissez, discutez, partagez la stratégie. Formation interdisciplinaire en littératie en communication (écouter et parler)

Jeu "Voitures dans le tunnel"

Combien de voitures y a-t-il dans le tunnel ?
6 + x = 18 et 2 + x = 14.
Réponse : 12 voitures.

Descripteur :
- compile l'équation selon la figure
- trouve le sens d'une lettre par la méthode de sélection.
- tire une conclusion (formule une règle)

Retour d'information "Feu tricolore"
Ici, j'utilise une équation de simulation dans le but
formation de la capacité à résoudre des équations avec une somme inconnue.

Tâche 2. Travaillez en paires. « Aidez le héros »

Jeu "Aidez le héros"

Pour le travail en binôme, j'utilise l'apprentissage collaboratif qui transfère les connaissances et les compétences entre les étudiants.
Auto-évaluation par descripteur : "Pouce"

Pause dynamique. Exercice musical.

Tâche 3. Travaillez en groupe. "Réfléchissez, trouvez un couple, partagez!"

Descripteurs :
- tout le groupe travaille ;
- rédige et résout des équations de manière indépendante à partir du dessin ;
- fait une conclusion (formuler une règle).

Commentaires "Roue"
Application (enseignant - observe, aide, vérifie, élève - résout les questions, démontre ses connaissances)

Contre-vérification par diapositives
Ici, j'utilise le travail de groupe pour améliorer le processus d'absorption d'informations.

Tâche 4. Le jeu dans une paire de "Cube" (essayez)

Travail de groupe : « Réfléchissez, trouvez un couple, partagez !

Descripteur :
- remplace le numéro abandonné
- Résout l'équation indépendamment.

Ici, j'utilise une méthode active de manière ludique qui conduit à une compréhension plus profonde de la résolution d'une équation avec une somme inconnue.
Évaluation par les descripteurs « Feu tricolore »

Tâche 5. Tâche individuelle
Tâches différenciées.
Les tâches sont sélectionnées pour des étudiants ayant différents niveaux de connaissances.

Descripteur :

  1. trouve la racine d'une équation par un rayon numérique ;
  2. trouve la racine d'une équation en utilisant des nombres et des signes mathématiques;
  3. compose l'équation à partir de l'image.

Auto-évaluation "Feu tricolore" (vérifier par rapport à la norme).
- Bravo, vous avez fait face à cette tâche !
Ici, j'utilise une approche graduée pour les besoins d'apprentissage individuels de chaque élève.

Résumé de la leçon. Réflexion "Méthode d'entretien"
- Sur quoi avons-nous travaillé aujourd'hui dans la leçon ?
- Comment trouver le terme inconnu ?
- Quel est le terme inconnu ? (Partie)
- Avez-vous atteint votre objectif ?
- Que feront ces gars qui ont des difficultés à travailler avec des équations ? (Déclarations des étudiants)

Cible: l'enseignant saura si les élèves ont compris le sujet de la leçon et leurs erreurs, afin qu'elles puissent être éliminées lors de la leçon suivante. (déclaration de l'étudiant) (j'utilise les meilleurs besoins des étudiants ici)
Appréciation mutuelle "2 étoiles, 1 souhait"

Réflexion "Ladder of success" (les enfants postent des émoticônes)
- Je peux résoudre une équation avec un terme inconnu.
- Je peux enseigner à un autre...
- J'ai du mal à...
- Je ne comprends rien …

Cible: auto-évaluation de leurs réalisations pour la leçon.

Administrateur

Pour télécharger le matériel ou!

Un long chemin pour développer des compétences résoudre des équations commence par résoudre les toutes premières équations relativement simples. Par de telles équations, nous entendons des équations du côté gauche desquelles est la somme, la différence, le produit ou le quotient de deux nombres, dont l'un est inconnu, et du côté droit il y a un nombre. C'est-à-dire que ces équations contiennent un terme inconnu, soustrait, soustrait, facteur, dividende ou diviseur. La solution de telles équations sera discutée dans cet article.

Nous donnons ici les règles pour trouver un terme inconnu, un multiplicateur, etc. De plus, nous considérerons immédiatement l'application de ces règles dans la pratique, en résolvant des équations typiques.

Navigation dans les pages.

Ainsi, en substituant le nombre 5 dans l'équation originale 3 + x = 8 au lieu de x, nous obtenons 3 + 5 = 8 - cette égalité est vraie, par conséquent, nous avons correctement trouvé la somme inconnue. Si, lors de la vérification, nous avons reçu une égalité numérique incorrecte, cela nous indiquerait que nous avons mal résolu l'équation. Les principales raisons peuvent être soit l'utilisation d'une mauvaise règle, soit des erreurs de calcul.

Comment trouver l'inconnu décroissant, soustrait ?

La relation entre addition et soustraction de nombres, que nous avons déjà évoquée dans le paragraphe précédent, permet d'obtenir une règle pour trouver l'inconnue diminuée en fonction du connu soustrait et de la différence, ainsi que la règle pour trouver l'inconnue soustraite en termes de connu diminué et de différence. Nous les formulerons à tour de rôle, et donnerons aussitôt la solution des équations correspondantes.

Pour trouver l'inconnu diminué, il faut ajouter le soustrait à la différence.

Par exemple, considérons l'équation x − 2 = 5. Il contient une redondance inconnue. La règle ci-dessus nous indique que pour le trouver, il faut ajouter le connu soustrait 2 à la différence connue 5, on a 5 + 2 = 7. Ainsi, la diminution recherchée est égale à sept.

Si nous omettons les explications, alors la solution s'écrit comme suit :
x − 2 = 5,
x = 5 + 2,
x = 7.

Pour la maîtrise de soi, nous effectuerons un contrôle. Nous substituons le trouvé réduit dans l'équation d'origine, dans ce cas nous obtenons l'égalité numérique 7−2 = 5. C'est correct, donc, vous pouvez être sûr que nous avons correctement identifié la valeur de l'inconnu diminué.

Vous pouvez passer à la recherche de l'inconnu soustrait. On le trouve par addition selon la règle suivante : pour trouver l'inconnue soustraite, il faut soustraire la différence de l'inconnue réduite.

Utilisez cette règle pour résoudre une équation de la forme 9 − x = 4. Dans cette équation, l'inconnue est la soustraite. Pour le trouver, nous devons soustraire la différence connue 4 de la diminution connue 9, nous avons 9−4 = 5. Ainsi, la soustraction souhaitée est de cinq.

Voici une version courte de la solution de cette équation :
9 − x = 4,
x = 9−4,
x = 5.

Il ne reste plus qu'à vérifier l'exactitude des soustraits trouvés. Vérifions, pour lequel nous substituons la valeur trouvée 5 dans l'équation originale au lieu de x, et nous obtenons l'égalité numérique 9−5 = 4. C'est correct, donc la valeur de la soustraction trouvée par nous est correcte.

Et avant de passer à la règle suivante, notons qu'en 6e, la règle de résolution des équations est prise en compte, ce qui permet d'effectuer le transfert de n'importe quel terme d'une partie de l'équation à une autre de signe opposé. Ainsi, toutes les règles ci-dessus pour trouver le terme inconnu, réduit et soustrait avec lui, sont parfaitement cohérentes.

Pour trouver une inconnue, il faut...

Examinons les équations x 3 = 12 et 2 y = 6. En eux, le nombre inconnu est le facteur de gauche, et le produit et le deuxième facteur sont connus. Pour trouver le facteur inconnu, vous pouvez utiliser la règle suivante : pour trouver un facteur inconnu, le produit doit être divisé par un facteur connu.

Cette règle est basée sur le fait que nous avons donné à la division des nombres le sens opposé au sens de la multiplication. C'est-à-dire qu'il existe un lien entre la multiplication et la division : de l'égalité a b = c, dans laquelle a 0 et b ≠ 0, il s'ensuit que c : a = b et c : b = c, et vice versa.

Par exemple, trouvez le facteur inconnu de l'équation x · 3 = 12. Selon la règle, nous devons diviser le produit connu 12 par le facteur connu 3. Passons : 12 : 3 = 4. Le facteur inconnu est donc 4.

Brièvement, la solution de l'équation s'écrit sous la forme d'une suite d'égalités :
x 3 = 12,
x = 12 : 3,
x = 4.

Il est également conseillé de vérifier le résultat : nous substituons la valeur trouvée dans l'équation d'origine au lieu de la lettre, nous obtenons 4 · 3 = 12 - l'égalité numérique correcte, nous avons donc correctement trouvé la valeur du facteur inconnu.

Et encore une chose : en agissant selon la règle apprise, nous divisons en fait les deux côtés de l'équation par un facteur connu autre que zéro. En 6e année, on dira que les deux côtés de l'équation peuvent être multipliés et divisés par le même nombre différent de zéro, cela n'affecte pas les racines de l'équation.

Comment trouver le dividende inconnu, diviseur ?

Dans le cadre de notre sujet, il reste à comprendre comment trouver le diviseur inconnu avec un diviseur et un quotient connus, ainsi que comment trouver un diviseur inconnu avec un diviseur et un quotient connus. La relation entre multiplication et division, déjà évoquée dans le paragraphe précédent, permet de répondre à ces questions.

Pour trouver le dividende inconnu, vous devez multiplier le quotient par le diviseur.

Considérons son application avec un exemple. Résoudre l'équation x : 5 = 9. Pour trouver le dividende inconnu de cette équation, il faut, selon la règle, multiplier le quotient connu 9 par le diviseur connu 5, c'est-à-dire effectuer la multiplication des nombres naturels : 9 5 = 45. Ainsi, le dividende souhaité est de 45.

Montrons un court enregistrement de la solution :
x : 5 = 9
x = 9 5,
x = 45.

Le contrôle confirme que la valeur du dividende inconnu a été trouvée correctement. En effet, lorsque le nombre 45 est substitué dans l'équation d'origine à la place de la variable x, il se transforme en l'égalité numérique correcte 45 : 5 = 9.

Notez que la règle analysée peut être interprétée comme la multiplication des deux côtés de l'équation par un diviseur connu. Cette transformation n'affecte pas les racines de l'équation.

Passons à la règle pour trouver le diviseur inconnu : pour trouver le diviseur inconnu, le dividende doit être divisé par le quotient.

Regardons un exemple. Trouvez le facteur inconnu de l'équation 18 : x = 3. Pour ce faire, nous devons diviser le dividende connu 18 par le quotient connu 3, nous avons 18 : 3 = 6. Ainsi, le diviseur souhaité est de six.

La décision peut être prise comme ceci :
18 : x = 3,
x = 18 : 3,
x = 6.

Vérifions la fiabilité de ce résultat : 18 : 6 = 3 - égalité numérique correcte, par conséquent, la racine de l'équation est trouvée correctement.

Il est clair que cette règle ne peut être appliquée que lorsque le quotient est différent de zéro, afin de ne pas heurter la division par zéro. Lorsque le quotient est nul, alors deux cas sont possibles. Si dans ce cas le dividende est égal à zéro, c'est-à-dire que l'équation a la forme 0 : x = 0, alors toute valeur non nulle du diviseur satisfait cette équation. En d'autres termes, les racines d'une telle équation sont des nombres qui ne sont pas égaux à zéro. Si, pour un quotient égal à zéro, le dividende est différent de zéro, alors à aucune valeur du diviseur, l'équation d'origine ne se transforme pas en une véritable égalité numérique, c'est-à-dire que l'équation n'a pas de racines. Pour illustrer, nous donnons l'équation 5 : x = 0, elle n'a pas de solutions.

Règles de partage

L'application cohérente des règles pour trouver le terme inconnu, décroissant, soustrait, facteur, dividende et diviseur vous permet de résoudre des équations avec une seule variable d'une forme plus complexe. Regardons cela avec un exemple.

Considérons l'équation 3 x + 1 = 7. Tout d'abord, on peut trouver le terme inconnu 3 x, pour cela il faut soustraire le terme connu 1 à la somme 7, on obtient 3 x = 7−1 puis 3 x = 6. Reste maintenant à trouver le facteur inconnu, en divisant le produit 6 par le facteur connu 3, nous avons x = 6 : 3, d'où x = 2. C'est ainsi que la racine de l'équation originale a été trouvée.

Pour consolider le matériel, nous présentons une solution courte à une autre équation (2 x − 7) : 3−5 = 2.
(2 x − 7) : 3−5 = 2,
(2 x − 7) : 3 = 2 + 5,
(2 x − 7) : 3 = 7,
2 x − 7 = 7 3,
2 x − 7 = 21,
2 x = 21 + 7,
2x = 28,
x = 28 : 2,
x = 14.

Bibliographie.

  • Mathématiques.... 4e année. Cahier de texte. pour l'enseignement général. établissements. A 14h Partie 1 / [M. I. Moro, MA Bantova, GV Beltyukova et autres] .- 8e éd. - M. : Education, 2011.-- 112 p. : ill. - (École de Russie). - ISBN 978-5-09-023769-7.
  • Mathématiques: cahier de texte. pour 5cl. enseignement général. institutions / N. Ya. Vilenkin, V. I. Zhokhov, A. S. Chesnokov, S. I. Shvartsburd. - 21e éd., Effacé. - M. : Mnemosina, 2007 .-- 280 p. : ill. ISBN 5-346-00699-0.

Planification de cours à court terme

Sujet : Mathématiques

Classe : 2 "D"

Date : 5.12.14

Enseignant : Agitaeva G.K.

Ressources: Tableau blanc interactif, présentation, cartes graphiques, affiches, marqueurs de couleur,

Thème:

Solution d'une équation à termes inconnus.

Objectifs d'apprentissage

former la capacité de résoudre des équations avec des termes inconnus en soustrayant le même nombre des deux parties de celui-ci;

analyser et expliquer le sens du concept d'équation;

développer l'attention et la pensée logique;

favoriser une motivation positive pour le sujet, un sentiment d'amitié et d'entraide.

résultat attendu

Ils résolvent des équations avec des termes inconnus : analysent et expliquent le sens du concept d'une équation, composent et résolvent des problèmes composés.

Idées clés

Une équation est une égalité contenant un nombre inconnu.

Étapes de la leçon

Organisation du temps. Attitude psychologique.

Fermez les yeux, souriez et souhaitez-vous mentalement bonne chance pour la leçon.

Les gars, notre ami est encore venu nous voir aujourd'hui. Quel est son prénom?(Savoir)

Il a invité un invité à notre leçon

(Vidéo Je ne sais pas)

Je ne sais pas et veut l'aider, lui et vous, à apprendre un nouveau sujet, mais le garde secret et le nommera une fois que nous aurons fait face à ses missions.

Il existe une porte secrète vers le pays des nouvelles connaissances, et pour l'ouvrir, Dunno doit accomplir les tâches de Znayka et récupérer la clé.

Comptage verbal.

9+3 8+7 6+7

15-8 12-3 14-7

8+6 9+5 12-5

16-7 8+4 13-7

7+4 11-4 7+7

11-3 6+7

Des énigmes logiques.

    Il y avait 2 bouleaux, 4 pommiers, 5 cerises dans le jardin. Combien d'arbres fruitiers y avait-il dans le jardin ? (9 arbres fruitiers)

    La soeur a 9 ans, le frère a 3 ans. De combien ta sœur sera-t-elle plus âgée dans cinq ans ? (depuis 6 ans)

3. Faire un cahier. "Une minute" de calligraphie.

Znayka demande :

Quelle est la date aujourd'hui ?(5)

Quel est le mois?

Comment remplacer le nombre 12 par la somme des termes ?

Que pouvez-vous dire de lui ?(Deux chiffres. Il contient 1 déc. Et 2 unités.

    Quel est le prochain numéro ? Précédent?

    Et quel nombre obtenez-vous si vous échangez des dizaines et des uns ?

    Écrivons le nombre 12.

Mais n'oubliez pas que Znayka aime la propreté et la précision.

4 ... Dictée mathématique.

1er groupe

42- 22=20

38-25=13

(84-4)+10=90

1er groupe

50+ (10-2)=58

14-6=8

5+9=14

3ème groupe

58-43= 15

(25-20)+ 10=15

6+6=12

Disposez les lettres dans l'ordre indiqué dans le tableau. Nous recevrons à la fois la clé et le code pour ouvrir la porte.

58- et

20e

8 - à

14 - dans

13- un

15 - n

8

12

13

14

15

20

15

58

20

à

R

une

v

m

e

m

et

e

5. Introduction au sujet

Connaissez-vous cette entrée : + 4 = 12 ?

(Oui, c'est un exemple avec une "fenêtre")

Que faut-il faire pour que l'entrée soit correcte ?(Prenez le numéro.)

Qui choisira le bon numéro ?

Allons vérifier?

b) Présentation du concept.

Les gars, regardez cette entrée : x + 4 = 12.(Une note apparaît au tableau)

En quoi est-il différent du précédent ?

(La lettre latine x est insérée à la place de la fenêtre)

L'un d'entre vous connaît-il le nom d'un tel enregistrement ?

Cette expression s'appelle une équation.

6. Remue-méninges. Compilation d'une définition à partir d'un cluster.

Enfants, comment termineriez-vous la phrase ? Travaillons en binôme. Faisons une définition

7 ... FIZMINUTKA avec Dunno et ses amis.

8. Enquête formative.

Trouvez des équations parmi les entrées suivantes :

Toutes les équations s'écrivent avec quel signe d'action ?

Cela signifie l'addition.

Rappelons-nous les composants de l'addition.

Que faut-il faire pour trouver le terme inconnu?

- Que signifie résoudre une équation ? (Trouvez un nombre inconnu pour rendre l'égalité vraie)

Trouvez la racine de l'équation. (Faire glisser)

1 groupe - a + 10 = 18

Groupe 2 - y + 30 = 38

Groupe 3 - 8 + x = 38

9. Résolution du problème.

Avant de terminer la tâche suivante, vous devez résoudre le rébus et découvrir quelle tâche vous avez préparéeVous connaissez.

tâche

Ouvrez les tutoriels p.

Problème numéro 4.

Élaborer une tâche à l'aide d'une image

1) 40 + 20 = 60 (tg.) Crayons

2) 40 + 60 = 100 (tg.)

B : 40+ (40 + 20) = 100 (tg.)

Réponse : seulement 100 tenge coûtent des peintures et des crayons

10. Travail indépendant. (grouper)

Faites une équation et trouvez la racine.

1 groupe ? +? = 15

2 groupe? +? = 16

3 groupe? +? = 14

Si la leçon a été fructueuse, collez-la à l'arbre - le fruit

Intéressant - fleurs

Ennuyeux - feuilles

p.102 n°3

Actions de l'enseignant

Actions étudiantes

Commentaires (1)

Phase d'appel

Phase de réflexion

Phase de réflexion

Devoirs

Le professeur salue les élèves.

Enseignant montrant la présentation

L'enseignant lit des énigmes logiques.

L'enseignant pose des questions et vous rappelle que chaque nombre est écrit dans une cellule séparée.

L'enseignant distribue les tâches sur les cartes aux groupes.

L'enseignant donne la clé pour démêler le mot crypté

L'enseignant demande aux élèves de comparer leurs notes.

L'enseignante invite les enfants à faire des exercices avec les amis animés de Dunno.

L'enseignant pose des questions suggestives.

Le professeur distribue des cartes.

L'enseignant distribue des affiches.

Les enfants saluent l'enseignant.

Les élèves regardent la diapositive et découvrent qui ils ont invité à la leçon de Znayka

Les élèves résolvent oralement des exemples

Les élèves décident et répondent oralement.

Les enfants répondent aux questions et écrivent joliment le nombre dans un cahier.

Les élèves lisent et écrivent la dictée. Trouve les valeurs des expressions écrites. Chaque groupe parle et les autres groupes évaluent leur travail.

Les élèves placent des chiffres et des lettres dans un tableau et nomment le mot chiffré.

Les enfants par paires sur des bureaux inventent des définitions.

Les enfants font des exercices physiques.

Les enfants trouvent des équations.

Les enfants répondent aux questions posées.

Les enfants constituent collectivement la condition du problème.

1 élève décide au tableau.

Les enfants du groupe discutent et remplissent des affiches.

Les enfants collent des autocollants sur l'arbre.

Technique de notation formative

"Feu tricolore" (retour oral). L'enseignant utilise la technique pour voir comment les élèves eux-mêmes

bien faire face à la tâche et, si possible, de les aider.

Technique du pouce.

« Évaluation verbale »

(rétroaction orale).

Le professeur fait l'éloge

élèves pour corriger

actions effectuées.

alors professeur

effectué une rétroaction orale

communication et étudiants

compris qu'ils avaient raison

bien fait

Tâches.

Demande si tu aimes les maths.

Quels adjectifs caractérisent cette science ?

De quelle autre science s'agit-il selon vous ?

De qui est le portrait au tableau ?

Savez-vous pourquoi le portrait de M.V. Lomonosov dans notre classe ?

Il a dit: "Les mathématiques doivent être enseignées seulement alors, qu'elles mettent l'esprit en ordre."

Alors qu'est-ce que c'est que cette science ?

D'après les propos de M.V. Lomonosov, allons-nous étudier les mathématiques ?

Suggère un titre pour l'entrée.

Propose de résoudre des équations, de trouver "superflu" et de prouver.

Demande comment trouver le terme inconnu.

Demande à l'élève d'accomplir seul la tâche sur la carte au tableau.

Et le reste des étudiants est offert

Jeu "Oui et Non". (Présentation du jeu)

Suggère un titre.

Demande ce qui les unit.

Suggère de diviser les équations en 2 groupes.

Il propose d'expliquer la différence entre les équations qui n'ont pas résolu, c'est-à-dire complexe.

Suggère de nommer le sujet de la leçon et de formuler le problème.

Demande ce qui vous aidera à apprendre à résoudre des équations complexes.

Demande, nous pouvons en faire une simple à partir de la nouvelle équation, que nous pouvons résoudre et ce qui doit être fait pour cela.

Pouvons-nous trouver le montant? Comment?

Explique qu'en mathématiques, cela s'appelle simplifier une équation.

Demande, et la somme peut être exprimée par le quotient de nombres, la différence de nombres, la somme de nombres.

Organise le travail en binôme. Suggère de rationaliser l'algorithme pour résoudre une équation et de déterminer s'il s'agit d'un algorithme pour résoudre une équation simple ou complexe.

Suggère de justifier la réponse.

Suggère de vérifier au tableau.

Propose de déterminer quelles sont ces équations et d'expliquer la solution des équations à l'aide d'un algorithme.

Il propose de comparer des équations, de répartir selon le degré de complexité, de résoudre des équations plus complexes selon l'algorithme au tableau.

Propose de résoudre un problème en faisant une équation à l'aide d'un algorithme.

Des offres pour construire une échelle de connaissances, évaluer vos connaissances et compétences, marquer leur niveau au crayon :

1. Je sais ce qu'est une équation.

2. Je sais comment résoudre une équation simple pour trouver la somme inconnue.

3.Je peux simplifier.

4. Je peux résoudre une équation compliquée pour trouver le terme inconnu.

Définit une tâche d'apprentissage : choisissez parmi les trois équations de la carte l'équation que vous pensez pouvoir gérer et résolvez-la vous-même.

Offre la vérification du conseil d'administration.

Offres sur l'échelle des connaissances avec un stylo vert pour montrer à quel niveau vous êtes.

S'interroge sur les difficultés rencontrées dans la solution.

Suggère de prendre un carré, qui correspond en couleur au carré de votre équation sur la carte, si l'équation est résolue correctement. Si vous vous trompez, prenez un carré marron et construisons un schéma au tableau.

Propose d'évaluer le travail de la leçon. Pensez-vous que nous avons atteint le but de notre leçon? Avez-vous appris à résoudre des équations compliquées ?

Demande ce qui l'a aidé à résoudre des équations.

Organise une discussion sur les devoirs à la page 62 « Choisissez vous-même un devoir ».