Классный час на тему «Новая страница в истории. Воссоединение Крыма с Россией

Внеклассное мероприятие для 6 класса. Воссоединение Крыма с Россией

Классный час - тема: «Воссоединение Крыма с Россией»

Слайд №2
ЭПИГРАФ:
Союз, порядок с тишиною
Идут господствовать страною,
Где царствовала вечно ночь:
Где слабый свет луны считался
Единым светом искони.
Восстань Крым! твой сон прервался.
Теперь наступят ясны дни.
Предисловие
Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло в марте 2014 года, - событие исторического масштаба. И оно имеет несколько важнейших аспектов.
Это не только восстановление исторической справедливости.
Это не только увеличение территории и населения страны.
Это не только сохранение геополитически важной базы русского флота.
Это не только помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в соответствии с правилом нашей цивилизации «Русские своих не бросают!».
Воссоединение Крыма и России включает в себя все это.

ТЕМА: Воссоединение Крыма с Россией.

воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление учащихся, способствовать сплочению классного коллектива
Оборудование: компьютерная презентация, иллюстрации, символика, эпиграф,
плакат «дерево желаний».
Цели:
Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;
воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории,
проявление уважения к истории предков,
воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений;
показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России;
подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм;
показать миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине;
дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических, политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства.

Задачи:
образовательная задача – освоение нового, ранее не изучаемого материала о новых субъектах Российской Федерации, с использованием интерактивных форм обучения;
воспитательная задача – воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами;
развивающие задачи – заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.

Ход мероприятия

УЧИТЕЛЬ: Наш классный час посвящен воссоединению Крыма с Россией.
1)История Крыма.
Вспомним немного истории о названии и местоположении полуострова. Для этого вернемся на два тысячелетия назад.
Слайд №3 История Крыма очень интересна и овеяна веками. Полуостров Крым находится на востоке Европы… Крым от тюркского слова «кырым», что означает - «вал», «ров», «стена». Огромный ров (вал) 8,5 км был построен 2 тысячи лет назад и разделил материк и полуостров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров).
На протяжении многих веков и тысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и завоеваний.
Слайд №4 В VI – V вв. до н. э. на побережье Крыма поселились выходцы из Древней Греции. В Крым греки привезли свое искусство строить корабли, выращивать виноград, оливковые деревья, воздвигать прекрасные храмы, театры, стадионы. В Крыму возникают сотни греческих поселений.
История Крыма очень связана и с историей России. С VIII- IX веков русские князья тесно общались с крымчанами. Арабы даже называли Черное море Русским морем.

Слайд №5 В начале XIII в. монгольские племена, жившие в Центральной Азии решили завоевать Восточную Европу. Весь тяжелый удар от нашествия захватчиков пришелся на Русь. Последствия были тяжелыми. Множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. В некоторых разрушенных городах и селах жизнь так и не возродилась
В итоге одни государства прекратили существование, другие попали в многолетнюю зависимость от завоевателей.
А в 1223 году и Крым был завоеван монголами. Монголо-татары разрушили самый богатый из торговых центров Крыма - Судак. Жизнь полуострова стало чрезвычайно тяжелым. Золотоордынские завоеватели обложили жителей Крыма тяжелой данью, вывозили рабов и продавали в другие страны.
После распада Золотой Орды в Крыму образовалось Крымское ханство.
Слайд №6 В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и разорили Крымское ханство, и Крым оказался под властью Турции (Османской империи). Османское господство в Крыму закончилось после русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Крым вошел в состав России при Екатерине Великой в 1783 году. На полуострове воевал Суворов, Кутузов в одном из сражений потерял здесь глаз.
Слайд №7 Крым расцвел, начала бурно развиваться торговля и промышленность. В 1783 году был построен город-крепость Севастополь как база Черноморского флота, через год, в 1784 году, - Симферополь.
На Чёрном море строились порты - Одесса, Николаев, быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство и торговля, промышленность. Возникали новые городки и сёла. На полуостров прибывали русские, украинские, молдавские, армянские, немецкие и другие переселенцы.
Екатерина II, совершившая в 1787 г. путешествие в Крым, называла полуостров «драгоценнейшей жемчужиной» в своей короне.
Почти 170 лет крымская земля наслаждалась покоем и миром, но в середине XIX в. пришла военная гроза. В 1853 г. началась война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской и Турцией, с другой. Основные сражения развернулись в Крыму, поэтому и саму войну назвали Крымской.
Слайд №8 Здесь проявилось небывалое мужество и героизм русских офицеров, солдат и матросов. С началом войны эскадра Черноморского флота под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова уничтожила в ноябре 1853 г. в Синопской бухте турецкий флот.
13 сентября противник осадил Севастополь. Началась знаменитая Первая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней, до 27 августа 1855 г. Наблюдатели поражались стойкости простых жителей, участвовавших в защите города.
Россия проиграла войну.
Шли годы, шли века…


В гражданскую войну, 1917 года, из Крыма уезжали русские офицеры в далекие земли. После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.).
Слайд №9 Война, начавшаяся 22 июня 1941 г., очень быстро докатилась до крымской земли. Началась Вторая героическая оборона города, длившаяся 250 дней.
За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром Севастополь зовется городом русской славы, городом русских моряков.
В Крыму наши войска несли потери,
Сраженья шли за каждый метр земли.
Держали крепко оборону и плацдармы,
В атаку шли и в рукопашный бой.
Снаряды землю нашу в клочья разрывали,
Но каждый воин дрался как герой.
В 42-м пришлось нам Крым оставить,
По всем фронтам враг начал наступленье.
Вступили в «рельсову» войну и партизаны,
Они в тылу на немцев наводили страх.
Сопротивление затронуло и другие страны,
Земля горела под ногами ненавистных «шваб»
Исход войны был разрешен тогда на Волге
Здесь потерпели крах фашистские войска
Освободили Керчь и Севастополь позже
Присвоив статусы для них - «Герои-города».

Слайд №10 В 1954 г. в Советском Союзе готовились с помпой отметить 300-летие воссоединения Украины и России. Именно в связи с этим событием связано решение тогдашнего руководства страны во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым передать Крымскую область и Севастополь из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Что и было сделано с нарушением действующего тогда конституционного законодательства РСФСР. Как писал в начале 90-х гг. ХХ века российский писатель А.И. Солженицын по поводу этого акта:
«Целая область была вне всяких законов «подарена» капризом подгулявшего султана!».
Перемены всегда происходят незаметно. Мир меняется быстрее, чем мы можем себе представить…

Слайд №11.
16 марта 2014 г. состоялся референдум за воссоединение Крыма с Россией, где «за» проголосовало большинство жителей.
Референдум - это всенародный опрос при решении важных вопросов в жизни государства.


Слайд №12.
18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
Слайд №13, 14
УЧИТЕЛЬ: Рассмотрим хронологическую последовательность исторических событий
29 октября
1948 года Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 761/2 «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» определил статус города Севастополя в составе категории городов республиканского подчинения РСФСР
1954 год Крымская область была передана в состав УССР
20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. совета РСФСР И. Власов и Секретарь Президиума Верховного совета РСФСР П. Бахмуров).
26 февраля 1992 гКрымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины.
ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г.
11 марта 2014 г в Украине разразился политический кризис. Массовые беспорядки и кровавые столкновения сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве.
стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.
16 марта 2014 г состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.
17 марта 2014 г. провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.
18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
21 марта 2014 года ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Слайд №15.
Именно о Крыме написал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:
Всё живо там, всё там очей отрада,
Сады татар, селенья, города;
Отражена волнами скал громада,
В морской дали теряются суда,
Янтарь висит на лозах винограда;
В лугах шумят бродящие стада...


2)Крым - наш общий дом.
Ученик
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
(Н. Полякова. Родина моя)


Учитель: Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.
Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.
Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.
Слайд №16.
На территории Крыма проживает более 20 национальностей.
Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие.
-Чем отличаются нации друг от друга?
Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами - особенности и разнообразие данного народа.
У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим здравствуйте.
Вот как это звучит на разных языках.
Здоровеньки булы. (Украина)
Здравствуйте (Россия)
Селям алейкум! (Крымско - татарский)
Прывитанне (по Белорусски)
- Есть такая русская поговорка « Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
Как вы понимаете эту поговорку?
- Давайте вспомним, как звучат пословицы о дружбе разных народов. Пословицы - неписаные законы жизни, составленные за долгие века.
Дерево сильно корнями, человек – друзьями - (грузинская)
Сила птицы в крыльях, сила человека - в дружбе.(татарская)
Дружба народов - их богатство. (узбекская)
Дружба заботой да подмогой крепка (русская)
Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.
Как должны жить народы разных национальностей?
Что поможет людям различных национальностей жить в мире?
Давайте люди дружить друг с другом!
3)Взаимопонимание
УЧИТЕЛЬ: Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Казалось бы, жизнь должна становиться размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: «беженец», «жертва насилия», «терроризм»… Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты.
Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.
Упражнение “Грецкий орех”
Цель: осознание каждым обучающимся своей индивидуальности.
Для проведения этого упражнения необходим мешочек с грецкими орехами (орехи – по числу участников). Учитель высыпает орехи в центре круга и просит каждого взять себе один. Некоторое время участникам предлагается внимательно рассматривать свой орешек, изучать его структуру, особенности строения, постараться запомнить все его индивидуальные «черточки». Затем орехи складываются обратно в мешок, перемешиваются и снова высыпаются в центре круга. Задача каждого участника – найти свой орех. Как правило, свой узнается с первого взгляда. После того как все орехи нашли своих владельцев, ведущий приступает к обсуждению. Интересно узнать, кто как свой орех запоминал и какой стратегией пользовался, чтобы потом его найти (запоминал его особенности или просто ждал, пока все разберут свои орехи, а в конце останется нужный).


УЧИТЕЛЬ: На первый взгляд, кажется, что все орехи очень похожи, но если потратить время, чтобы присмотреться внимательней, то можно заметить, что они очень разные и почти невозможно перепутать свой орех с другими. Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черты, “неровности”, своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять. Орешки можно подарить ребятам на память.
Слайд №17.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ- это искусство жить в мире непохожих людей и идей. (А.Г.Асмолов)


Упражнение «Круг».
Цель: осознание общности с людьми, каждый из которых – неповторим и индивидуален.
Учитель просит ребят образовать вокруг него круг. Затем просит поменяться местами тех, кто рожден под знаком весов;
любит футбол;
умеет вышивать;
любит свою собаку и т. п.
Обычно ребята с удовольствием выполняют это упражнение, т.к. неожиданно открывают для себя много нового о своих одноклассниках, осознают объединяющие их начала; с удовольствием играют роль ведущего и задают опросы, позволяющие лучше узнать своих сверстников.
Слайд №18.
Упражнение Кто быстрее?
/необходимо из слов составить знаменитое изречение русского адмирала Петра Степановича Нахимова /истинная храбрость, жизнь, и не удальство, принадлежит, а только, отечеству, каждого, приносит ему пользу.
Слайд №19.
/Жизнь каждого принадлежит отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу./
Слайд №20.
Стихотворение «Зерна братства»
Нынче время не простое,
Трудно многим жить, конечно.
Но давайте все ж настроим
Мы себя на лад сердечный.
Как, смотрите, солнце светит?
Лето к нам явилось снова.
Почему бы не приветить
Нам друг друга делом, словом?
Сильный ты?
Над слабым сжалься.
Поддержи сосед соседа,
Что давно от боли сжался.
Пусть, как лед весной, растает
Отчужденность между всеми,
Ведь добро - добро рождает
В каждом сердце, словно семя.
Урожай на поле нашем
Обязательно удастся,
Коль его с любовью вспашем
И посеем зерна братства!
Надеюсь, что наш разговор был не напрасным. Подумайте о сказанном сегодня.
Слайд №21.
«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» - это слова Льва Николаевича Толстого. Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с миром и собой.


Взаимопонимание - залог мира на Земле. Будущее зависит от каждого из нас, от наших взглядов и убеждений. Судьба человечества – в руках человека.
Слайд №22.
Учитель: История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно вам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.


Есть такая народная мудрость: «Пожелания, идущие от чистого сердца, всегда сбываются» Давайте и мы сегодня на импровизированных листьях от дерева напишем свои пожелания и развесим их на нашем «Дереве желаний». И они обязательно сбудутся!


Закончить наш классный час хочется песней В. Цыгановой
Дышит тихо усталое Черное море,
Отражая сто лун в зыбких бликах волны.
И с реальностью небо, похоже, не спорит,
Или это мне кажется со стороны?

Эту землю уже никогда не разделишь.
То, что связано кровью не разорвешь.
На чужие знамена кресты не прицепишь.
Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.
Это Крым, и по совести – это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь.
Это Крым, здесь названия до боли родные – Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.
Чтобы ни было, мы будем вместе, конечно.
Сколько было здесь войн, сколько было побед!
Здесь Святая земля, здесь Россия навечно.
Только так, не иначе, и выбора нет.
Это Крым, и по совести – это Россия!
Это Крым, здесь везде только русская речь. Конспект классного часа по нравственному воспитанию 6-7 классах

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 19

с. Побегайловка

Минераловодского района

Ставропольского края

классный час

«Мы разные,

но мы вместе!»

начальная школа

2013-2014 учебный год

КЛАССНЫЙ ЧАС «МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»

Цели:

1. Формирование толерантного и уважительного отношения к личности.

2. Создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия и сплоченности классного коллектива.

3. Стимулирование воображения участников в поисках собственного понимания толерантности.

4. Способствовать развитию интернационализма, дружбы между народами.

Ожидаемые результаты:

метапредметные:

1. Оптимизация межличностного общения обучающихся;

2. Осознание обучающимися значимости каждой личности и его роли в социуме.

предметные:

1. Знакомство учащихся с понятием «толерантность».

2. Воспитание уважительного отношения к окружающим.

личностные:

1. Активизация личностной позиции и взгляда учащегося на рассматриваемую на занятии проблему.

2. Актуализация и коррекция нравственных и этических установок школьников.

3. Обучение самоанализу и анализу своих поступков.

коммуникативные:

1. Формирование умения аргументировать, высказывать собственное мнение, отстаивать свою позицию.

2. Обучение работе в парах.

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Начинаем классный час,

Речь пойдет здесь лишь о нас.

Постарайтесь все понять,

Что-то новое узнать.

Введение в тему.

- (слайд 2) Мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Природа живёт в гармонии с человеком. Человек является неотъемлемой частью природы (на магнитной доске появляется мальчик).– (слайд 3) Это житель нашей планеты, но почему он грустный?– Что ему нужно для счастья? (на магнитной доске – друзья, дом, солнце, цветы……).– К сожалению, наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней своим родителям, друзьям, одноклассникам. Давайте все вместе порадуем жителя нашей планеты своими хорошими ответами, активной работой на занятии.

Постановка темы и формулирование задач.

- (слайд 4) Сегодня мы с вами поговорим об историческом событии Присоединении Крыма к России. Об уважительном отношении друг к другу.

(слайд 5) В ноябре 2013 года – феврале 2014 года в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 года на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве (Оппозиция - противопоставление одних взглядов или действий в политике прочим, партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства). Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая её обеспечить защиту его жизни и безопасности.

(слайд 6) 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. (Референдум – (лат. Referendum – то, что должно быть сообщено) – всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по какому-либо важному вопросу государственной или общественной жизни).

Референдум прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией.

(слайд 7) 21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

А сейчас давайте вместе постараемся поближе познакомиться с историей Крыма и традициями народов, населяющих Крым.

(слайд 8) Крымский полуостров – «природная жемчужина Европы» – в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком многих морских транзитных дорог, соединявших различные государства, племена и народы. (слайд 9) Наиболее известный «Великий шелковый путь» проходил через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи. Позднее он соединял между собой воедино все улусы монголо-татарской империи и сыграл значительную роль в политической и экономической жизни народов, населявших Европу, Азию и Китай.

    (слайд 10) Прекрасная и суровая земля древней Таврики наделена неповторимым сочетанием редких и удивительных свойств: она и «волшебный край, очей отрада», и земля, где явлены многообразные следы различных культур, начиная с глубочайшей древности. Судьбы разных культур и народов переплелись на этом небольшом участке земли: аланов, готов, сарматов, греков, византийцев, итальянцев, армян, караимов, болгар и многих-многих других. И в настоящее время на Крымском полуострове проживают люди 125 различных народов и национальностей.

    А знаете ли вы, что такое этнография?

(слайд 11) Этнография – это наука о народонаселении, нациях, их культуре. Этнография – венец всех гуманитарных наук, поскольку она всесторонне изучает все науки: историю народов, их литературу, фольклор, особенности развития, прошлое и настоящее.

    Пребывание человека в Крыму начинается с незапамятных времен, о чем свидетельствую многочисленные археологические находки, позволяющие утверждать, что люди живут на полуострове несколько десятков тысяч лет. (слайд 12) На скале Ак-Кая возле Белогорска найдены останки, свидетельствующие о том, что люди жили там 80 тысяч лет тому назад, еще в период мустьерской эпохи.

    А знаете ли вы как первобытные люди добывали огонь? (слайд 13)

Первобытные люди добывали огонь при помощи камней, а также кремня – они высекали огонь из камня. Это был очень трудный процесс, потому с огнем обращались очень бережно, хранили его.

    Действие первого акта истории происходит с 9 в. До н.э. по 4 в. Н.э. Одними из первых народов, которые населяли полуостров, были тавры (почему полуостров носит другое название – Таврика или Таврида). (слайд 14) В ходе многочисленных раскопок обнаружены их древние святилища и «погребальные ящики» (врытые в землю большие плиты из песчаника), бронзовые орудия и т.д. Бесспорно, что основным занятием тавров были охота, скотоводство и рыболовство, а из ремесел – ткачество и бронзовое литье.

    В 7-8 вв. до н.э. в степях Северного Причерноморья властвовали кочевые племена киммерийцев, (слайд 15) которые имели «большую силу на Боспоре». Поэтому восточную часть Крыма эллины назвали Киммерией.

    А знаете ли вы, какое место в Крыму называют «сердцем Киммерии»?

    (слайд 16) Сердцем Киммерии называют Коктебель.

    В 6 в.до н.э. древние греки основали на побережье свои поселения и города. Античные крепости представляли собой крепости-фактории (слайд 17) возле естественных гаваней. Каждый полис стремился к независимости, возводил крепостные стены, чеканил свою монету и объединялся с другими только под давлением силы или при условии общей военной угрозы.

    А знаете ли вы какое поселение в Крыму сейчас является греческой общиной?

(слайд 18) Село Чернополье Белогорского района – там проживает около 200 человек греческой национальности.

    С 4 века до н.э. начинается расцвет скифского государства. (Само имя «скифы» является, скорее, нарицательным, и охватывает большое количество племен, которые как кочевали, так и вели оседлый образ жизни) (слайд 19) Скифы основали свою столицу – прекрасный город с храмами, мавзолеем, дворцами, обнесенный мощной крепостной стеной. Этот город ученые условно назвали Неаполь Скифский, что значит – «новый город скифский». Он находился на Петровских скалах близ нынешней столицы – города Симферополя.

А знаете ли вы как звали самого знаменитого скифского царя? Скилур. (слайд 20)

    Ученые считают Феодосию уникальным городом (слайд 21) потому, что на одном квартале в один и тот же период времени находились и караимская кенасса (немногочисленная тюркоязычная народность), и еврейская синагога, и мусульманская мечеть, и православные храмы. Не только народы уживались друг с другом, но и религии «уважали» друг друга.

    Народы сменяли друг друга. После присоединения Крыма к России в 1783 году его земли стали интенсивно заселяться русскими, болгарами, чехами, немцами, эстонцами.

Каких последов в этой почве нет

Для археолога и нумизмата –

От римских блях и эллинских монет

До пуговицы русского солдата!

Неповторимым образом здесь переплелись

C леды разных культур и народов.

Мешались обычаи, боги, жены,

Народ вливался в народ.

Кто победивший, кто побежденный,

Никто уж не разберет.

Так писал известный поэт Илья Сельвинский.

    А знаете ли вы, что такое национальность?

Национальность – это принадлежность к нации или народу.

Я считаю, что не имеет значения какой расы и национальности ты и твой друг. Восхвалять свою национальность также смешно, как гордиться тем, что ты родился во вторник или четверг. Национальность не может быть чьей-то заслугой. Только невежественные люди обращают внимание на цвет кожи или разрез глаз, то есть на то, что не определяет ни характер человека, ни его нравственные качества. Опасайся тех, кто сеет вражду между людьми, а тем более между народами. Из-за национальной ненависти начинались многие войны.

Запомни: « ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ – ПЛОХИМИ ИЛИ ХОРОШИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ». Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди.

В нашей стране проживало и проживает в настоящее время много различных народов и национальностей. Все живут в мире и согласии на «богом данной» земле.

Да и может ли кто утверждать, что он чистокровный русский или украинец, болгарин или грек? Ведь «смешанных» браков не перечесть. Они настолько переплелись, перемешались и породнились, что трудно представить себе «чистую» национальность того или иного горожанина.

А что вы знаете о своем национальном «генеалогическом» древе?

(Дети рассказывают о национальностях своих родителей).

- (слайд 22) Весь мир знает великого мариниста Иван Константинович Айвазовского , армянина по национальности. Иосиф Стамболи (феодосийский предприниматель, купец) был караимом. (Щ) - полководец и фактический правитель , которого разбил . Зарезан в г. (ныне Феодосия). (Щ) Павел Степанович (Щ) - русский адмирал, командующий Черноморским флотом. Один из основоположников манёвренной тактики морских сражений. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший за время боевой деятельности ни одного корабля. В Архиерейским собором был причислен к лику общецерковных святых подвижников. (Щ) - русский писатель и драматург, классик. (Щ) Дважды Герой Советского Союза Аметхан Султан – крымский татар. На фронте с первых дней войны. Капитан Аметхан Султан к августу 1943 г. Имел на счету 11 вражеских самолетов сбитых лично. (Щ) Командиром партизанского отряда в годы ВО войны был Михаил Андреевич Македонский – грек по национальности.

Знаете ли вы, что такое интернационализм? (слайд 23)

Интернационализм – дружба между народами.

Каждый народ имеет свои народные праздники. Но очень многие праздники любимы и празднуются всеми народами. Многие народы Крыма праздновали весеннюю Масленицу. Особо был любим этот праздник армянами. Ряженые в масках носили по городу на носилках бога весны – Пашу.

Один из самых главных тюркских народов, а в частности, крымских татар, Наврез-Байрам (Новый год) отмечается 22 марта. В этот день все обмениваются подарками, облачаются в лучшие одежды, вспоминают умерших, чтобы они помогали им в будущем году.

А какие праздники вы отмечаете в ваших семьях?

(Дети рассказывают о Дне Защитника Отечества, Дне Смеха ит.д.)

А знаете ли вы, что такое обычаи? Обряды? (слайд 24)

Обычаи – это правила поведения, сохраняемые многими поколениями.

Обряды – действия, связанные с календарными, религиозными и семейными праздниками.

Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве.

(слайд 25) Символом мира является голубь. Давайте своих голубей мы отпустим в бескрайнее синее небо! (Дети подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей, на который написаны пословицы и поговорки о мире). Мир трудно построить, но еще труднее – сберечь. Мир очень хрупкий. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир».

Воссоединение Крыма с Россией - это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории. Теперь братские народы России и Крыма снова вместе. Вместе навсегда!

«Мы разные» - игра.

- Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, красивые.- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?- Хлопните в ладоши, у кого глаза карие, а теперь, у кого глаза голубые?- Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы 2 человек?- Значит, какие мы? (непохожие, разные)

Стихотворение (читает ученица):

Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
- Вывод : все люди разные. В чем-то они похожи, но различия есть обязательно. В каждом есть что-то свое интересное, симпатичное.

Работа в парах
(слайд 26) С помощью таблицы подчеркните качества, которыми вы должны обладать, а качества, которые мешают жить в мире и согласии друг с другом, зачеркните

УМНЫЙ

ГЛУПЫЙ

ЗЛОЙ

ТЕРПЕЛИВЫЙ

СМЕЛЫЙ

ВЕСЕЛЫЙ

ВЕРНЫЙ

ОТЗЫВЧИВЫЙ

ГРУБЫЙ

ДОБРЫЙ

НЕЧЕСТНЫЙ

РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Каким словом можно заменить все эти качества? (толерантность). (слайд 27)

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил князь Талейран. Он отличился тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем оптимальным для всех способом. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Сегодня мы учились быть толерантными..Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия.

Конспект занятия для 7-8-9 класса «Россия и Крым - вместе».

Описание материала: План-конспект парламентского урока «Россия и Крым – вместе». Это конспект виртуальной экскурсии в историю Крыма, а также обзор достопримечательностей полуострова. Материал рассчитан для учащихся средних классов (также для коррекционных школ), может использоваться как учителями истории, так и классными руководителями для проведения классных часов и внеклассных мероприятий.

Цель: Разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым.

Задачи:
- Формировать представления об истории Крыма как части российской территории на протяжении длительного времени;
- Возобновление памяти о совместных героических страницах истории России, Крыма;
- Формирование представления о будущем Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации.
- Развивать познавательные способности,
- Воспитывать гордость за свое отечество.
- Формировать чувство патриотизма
- Формирование чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадным детям.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

Основные термины: достопримечательности, референдум

Оборудование и материалы: проектор, экран, музыкальная аппаратура с аудиозаписями, презентация «Россия и Крым – вместе», видеоролик «Здравствуй Крым».

Ход занятия:

I. Организационный момент:
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас будет урок по актуальной теме: «Россия и Крым – вместе». Мы с вами рассмотрим историческую связь России и Крыма, достопримечательности этого края.

II. Основная часть
Заселение полуострова Крым людьми произошло в глубокой древности. Как установили ученые, первые люди появились здесь 100 тыс. лет назад, ещё в эпоху каменного века. Древнее название Крыма – Таврия (от племени тавров).

В VII в. до н.э. на Черноморском побережье началось основание древнегреческих колоний. Наиболее известными среди них были Херсонес Таврический (ныне Севастополь), Пантикапей (ныне Керчь), Феодосия, Ольвия и др.

В V в. до н.э. греческие города-государства Восточного Крыма объединились в единое Боспорское царство

Начиная с VI в. по территории Восточной Европы прокатились волны нашествий новых кочевых племен – аваров и тюрков. Затронул этот процесс и Крым. В это же время сюда началось проникновение и славянских племен, которых античные авторы называли антами. В VII в. вся территория Крыма, кроме Херсонеса, была завоевана хазарами и вошла в состав могущественного Хазарского каганата.

Новая страница крымской истории началась с возникновением на обширных просторах Восточной Европы в конце I тыс. нового государства – Древней Руси.

Именно в Крыму в древнем Херсонесе (по-древнерусски Корсунь) в 988 г. состоялось крещение князя Владимира, которое было распространено им на территорию всего Древнерусского государства.

Монгольское нашествие XIII в. коренным образом изменило историю многих народов Евразии. На территории Крымского полуострова образовалось Крымское ханство.

В это же время в Восточной Европе набирало силы Великое княжество Литовское. Началась борьба Московского княжества с Великим княжеством Литовским за земли Чернигова и Смоленска. В ходе этой борьбы крымский хан Менгли-Гирей стал надёжным союзником государя всея руси Ивана III. Между Бахчисараем и Москвой были установлены дипломатические отношения.

Однако период военно-политического сотрудничества оказался недолгим. Уже с первого десятилетия XVI в. крымцы стали совершать набеги на московские земли.

В 1687 и 1689 гг. московское войско совершило походы на Крым, правда, особых успехов не добилось.

Крымский полуостров в Новое время. Становление России как великой державы в XVIII столетии сопровождалось расширением государственных границ.

Итогом русско-турецкой войны 1768-1774 гг. стало признание Турцией независимости Крыма. А императрица Екатерина II 8 апреля 1783 г. издала манифест о присоединении Крыма к России. Это способствовало экономическому и демографическому развитию России в целом. На Чёрном море строились порты – Одесса, Николаев, Севастополь, быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство и торговля, а чуть позже и промышленность. Огромные пространства заселялись переселенцами с украинских и великорусских земель. Это переселение затронуло и Крым. Значительная часть крымских татар покинула полуостров и переселилась в Турцию.

Однако мирное развитие было прервано начавшейся в 1853 г. и трагически для Росси завершившейся войной с коалицией европейских держав и Турцией. Её основные сражения развернулись в Крыму. Поэтому и сама война получила название Крымской.

Крымская война завершилась подписанием Парижского мирного договора, одним из унизительных условий которого стал запрет для России иметь на Чёрном море свой флот. Только в 1870 г. благодаря дипломатическим усилиям канцлера А.М. Горчакова Россия восстановила это право.

История Крыма в составе Российской империи тесно связана и с её культурой, прежде всего, с эпохами Золотого и Серебряного веков. Крыму посвящали своё творчество А.С Пушкин «Бахчисарайский фонтан», Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы», А.К. Толстой «Крымские очерки». Здесь создавали свои живописные полотна И.К. Айвазовский, И.И. Левитан.

Крым в советскую эпоху. 18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована Крымская автономная социалистическая республика.

Страшной трагедией для народов Крымского полуострова стала Великая Отечественная война. Начавшись 22 июня 1941 г. она быстро докатилась до территории Крыма. Приморская армия отступила к Севастополю. Началась Вторая оборона Севастополя, длившаяся 250 дней – с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. Это было время тяжелых, кровопролитных боев, проходивших с переменным успехом.

Гитлеровская Германия планировала присоединить Крым к территории Третьего рейха, как область для немецкой колонизации и развития курортного отдыха. Крым был освобожден весной 1944 г. Города Керчь и Севастополь были удостоены высокой награды, став городами-героями СССР.

Крым в составе Украины. В 1954 г. Советский Союз с размахом отмечал трёхсотлетие событий Переяславской рады. 8 января 1654 г. украинские казаки во главе с гетманом Б. Хмельницким в Переславле присягнули на верность русскому царю. В честь этого замечательного юбилея Украинская ССР получила от братской Российской республики поистине царский подарок. По инициативе Н.С. Хрущева Генерального секретаря КПСС 19 февраля Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», а 26 апреля этот же орган принял соответствующий закон.

Это решение не соответствовало в полной мере советскому законодательству, так как никаких плебисцитов, соцопросов, а тем более референдумов не проводилась. Однако согласно Конституции СССР территория советских республик не могла меняться без их согласия, которое могло быть получено от Верховного Совета, но никак ни от Президиума. Власть как всегда приняла решение, по своему усмотрению не спросив мнения народа.

Этому процессу просто не придавалось существенного значения. Ведь территории передавались в рамках одной страны. Никому и в голову не приходило, что ситуация может измениться.

В 1991 г., охваченный серьезным экономическим и социально-политическим кризисом Советский Союз распался.

Россия же, преодолев тяжелое время начала восстанавливаться. После 1998 г. экономика страны медленно стала выбираться из пропасти, проблемы начали решаться. Однако отношения с Украиной по-прежнему были сложными. Существенный вклад в это вносили украинские власти, которые проводили и продолжают проводить антироссийскую, антирусскую политику. Для укрепления этих позиций пересматривается и переписывается история страны, пишутся новые учебники для школ, которые должны сформировать новое поколение украинцев, обладающих антироссийским мировоззрением. Это вызывает отторжение у русских, проживающих на Украине, и особенно в Крыму.

Особенно ситуация обострилась в 2014 г. После того, как националистически настроенные представители политической элиты Украины в феврале, в ходе антигосударственного переворота захватили власть ситуация по дальнейшей украинизации населения страны стала ещё более острой. Это потребовало срочно принимать решение, от которого будет зависеть судьба крымских народов.

И решение было принято и воплощено в жизнь самими крымчанами. На этот раз Россия не могла оставить народ без поддержки. В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, где большинство населения (почти 96%) проголосовало за присоединение к России.

Особые отношения связывают Крым и Татарстан. 29 марта учреждено Постоянное представительство РТ в Республике Крым. Постоянным представителем Татарстана в Крыму назначен Ильмир Темиргалиев.

III. Викторина для внимательных
1. Назовите поэтов и писателей в чьем творчестве отразились красоты Крыма. (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой)

2. Где находился Ханский дворец? (Бахчисарай)

3. Назовите древние города Крыма. (Херсонес, Феодосия, Керчь)

4. Как называется? (фотография)

(Ласточкино гнездо)

5. В каком году Крым был передан Украине? (1954 г.)

6. В каком городе князь Владимир принял крещение? (Херсонес)

7. Назовите столицу Республики Крым. (Симферополь)

8. Назовите города-герои Крыма. (Севастополь, Керчь)

А теперь я предлагаю вам посмотреть небольшую видео-экскурсию по Крыму.

(просмотр видео «Здравствуй Крым!»).

IV. Рефлексия

Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

Что вам запомнилось больше всего?

Данные об авторе

Бухтоярова О.А

Место работы, должность:

учитель

Белгородская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Начальное общее образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Класс(ы):

Предмет(ы):

Внеклассная работа

Предмет(ы):

Окружающий мир

Цель урока:

Цель урока:

Краткое описание:

О присоединении Крыма к России

Классный руководитель Бухтоярова О. А.

МОУ «Бессоновская СОШ»

Тема классного часа : «Мы вместе»

Цель урока:

сформировать понимание учащимися того, что Крым - часть русских земель;

расширить представления об истории Крыма;

рассмотреть направления политики российских властей относительно Крыма;

воспитывать у учащихся чувство патриотизма.

У нас, граждан России должно формироваться понимание важности воссоединения России с Крымом и Севастополем.

Ход классного часа:

Постановка целей.

Основная часть классного часа:

- Звучит песня «Севастополь - город русских моряков». На фоне звучания песни идёт чтение отрывка из произведения Л.Н.Толстого «Севастопольские рассказы».

Учитель: а сейчас совершим экскурсию в историю Крыма и Севастополя.

- «История Крыма»:

Учитель объявляет о фильме.

Презентация Глущенко Н.В.

Дискуссия по вопросу воссоединения Крыма с Россией.

Учитель:

- Почему именно сейчас РФ приняла решение о воссоединении Крыма с Россией? (Ответы учащихся - политическая нестабильность в Украине, вмешательство США во внутриполитические процессы в этой стране, их стремление прибрать Крым к своим рукам, желание жителей Крыма стать гражданами РФ).

- Как проходило воссоединение? (Ответы учащихся: стремление граждан Крыма к воссоединению, референдум 16 марта 2014 года, подписание договора 18 марта и ратификация этого договора 21 марта 2014 года).

Учитель предлагает слово для выступления Марине Протасенко.

- Обращение Президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ (Отрывок читает Протасенко М.)

Крым - это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня. Иначе, дорогие друзья, - обращаюсь и к Украине, и к России, - мы с вами - и русские, и украинцы - можем вообще потерять Крым, причем в недалекой исторической перспективе. Задумайтесь, пожалуйста, над этими словами.

Уважаемые члены Совета Федерации! Уважаемые депутаты Государственной Думы! Граждане России, жители Крыма и Севастополя! Сегодня, основываясь на результатах Референдума, который прошел в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию.

Напомню также, что в Киеве уже прозвучали заявления о скорейшем вступлении Украины в НАТО. Что означала бы эта перспектива для Крыма и Севастополя? То, что в городе русской воинской славы появился бы натовский флот, что возникла бы угроза для всего юга России - не какая-то эфемерная, совершенно конкретная. Все, что реально могло бы произойти, если бы не выбор крымчан. Спасибо им за это.

Кстати говоря, мы не против сотрудничества с НАТО, совсем нет. Мы против того, чтобы военный альянс, а НАТО остается при всех внутренних процессах военной организацией, мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора, рядом с нашим домом или на наших исторических территориях. Вы знаете, я просто не могу себе представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам. Они, кстати говоря, в большинстве своем отличные парни, но лучше пускай они к нам приезжают в гости в Севастополь, чем мы к ним.

- Какова ваша оценка этих событий? (Ответы учащихся)

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы викторины.

Учащиеся проводят викторину (Лапикова Е., Реутов М.).

Учитель: Крым - это не только богатая история, но и огромный пласт культуры. Которую нам, как гражданам Отечества, надо знать.

Разгадывание кроссворда.

Просмотр кинофильма «Освобождение Севастополя»

Учитель: вы убедились, что история Крыма теснейшим образом связана с историей нашего государства. Но были такие события, которые породили различные споры, толкования. В 1954 году Н.С. Хрущёв, руководитель СССР принял решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. А когда распался Советский Союз, у руководства России была возможность вернуть Крым и Севастополь, но Президент Ельцин Б.Н., к сожалению, не стал решать этот вопрос.

Подведение итогов урока.

Что дало вам сегодняшнее мероприятия?

Какое чувство охватывало вас, когда СМИ сообщали в марте о воссоединении Крыма с Россией?

Как вы оцениваете политику Президента РФ Путина В.В.?

- Звучит отрывок из песни «Севастопольский вальс» на экране изображение памятника погибшим кораблям.

Материалы для урока.

Главное, отрадное убеждение, которое вы вынесли, - это убеждение в невозможности взять Севастополь, и не только взять Севастополь, но поколебать где бы то ни было силу русского народа, видели её в глазах, речах, приёмах, в том, что называется духом защитников Севастополя. И этому должна быть высокая побудительная причина. И эта причина есть чувство , редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, - любовь к родине. Л.Н. Толстой. Севастопольские рассказы.

1-й слайд

Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7 - 23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря и его залива Сиваша. Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым» - вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века - Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой.

2-й слайд

С VIII по IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем. В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир . Греческий город Корсунь (византийцы называли древний Херсонес) - князь Владимир осаждал более полугода. За это время он полностью потерял зрение, был физически слеп. Когда город ему покорился, и он вошел в Херсонес, встречая князя, его будущая супруга царица Анна сказала: «Крестись и прозреешь не только очами телесными, но и очами духовными». Войдя в купель, князь Владимир действительно прозрел. В Херсонесе было совершено чудо. Потому из Херсонеса ушел совершенно другой князь, совершенно другой человек, которого впоследствии называли Владимир Красное Солнышко.

3-й слайд

По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. А затем в 1783 году Крым вошел в состав России. Екатерина II совершила путешествие в Крым, где её фаворит Григорий Потёмкин занимался освоением новых земель. Самым ярким эпизодом знаменитого путешествия Екатерины II в Крым был великолепный обед, данный Г.А. Потемкиным в Инкерманском дворце. В разгар праздника, по приказу князя, был отдернут занавес, за которым находился большой балкон. Взору присутствующих открылась необыкновенная картина. Между двумя рядами татарских всадников виднелась Севастопольская бухта; посреди нее выстроился в боевом порядке грозный флот, построенный, вооруженный и совершенно снаряженный за два года.

3-й слайд

На рейде Севастополя стояли 3 линейных корабля, 12 фрегатов, 20 малых судов, 3 бомбардирские лодки и 2 брандера. По сигналу Потемкина флот салютовал залпами из корабельных орудий. Зрелище было неожиданным и торжественным. Оно произвело на всех глубочайшее впечатление. Сама Екатерина II писала по поводу увиденного в Севастополе: «Здесь, где назад тому три года ничего не было, я нашла довольно красивый город и флотилию, довольно живую и бойкую на вид; гавань, якорная стоянка и пристань хороши от природы, и надо отдать справедливость князю Потемкину, что он во всем этом обнаружил величайшую деятельность и прозорливость».

4-й слайд

В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. 27 августа 1855 года, после жестокого огня, враг в полдень двинулся на штурм. Французы овладели Малаховым курганом; на всех прочих пунктах обороняющиеся, совершив чудеса храбрости, отбили нападение, однако дальнейшая оборона Севастополя уже не представляла никакой выгоды; в последние дни бомбардировка вырывала из русских рядов по 2,5—3 тыс. человек, и стало очевидным, что держаться при подобных обстоятельствах не было возможности.

4-й слайд

Город был зажжён, пороховые погреба взорваны, военные суда, стоявшие в бухте, затоплены. Враг не решился преследовать русские войска, считая город минированным, и только 30 августа вступил в дымящиеся развалины Севастополя. За 11 месяцев осады союзники потеряли не менее 70 тыс. человек, не считая умерших от болезней; русские — около 83,5 тыс. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

5-й слайд

Оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны вошла в историю как героическая 250-дневная оборона Севастополя. В 1944 году советским войскам потребовалось 3 дня, чтобы штурмом взять город. Жители осажденного Севастополя вспоминали, какой ужас творился на мысе Херсонес - на 100 метров от берега не было видно воды - всё было завалено трупами солдат противника, лошадей, машинами, боевой техникой. Немцы, особенно эсэсовцы, а также предатели Родины предпочитали гибель в море за свои преступления. Многие соединения и части Красной Армии, освобождая Крым и Севастополь, получили почетные наименования «перекопских», «сивашских», «керченских», «феодосийских», «симферопольских», «севастопольских». За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

Классный час для 2 класса. Конспект "Путешествие по волшебному Крыму"

Панфилова Надежда Павловна, учитель начальных классов МБОУ "Раздольненская школа-гимназия №2 им Л.Рябики" Республика Крым

Конспект классного часа для 2 класса "Путешествие по волшебному Крыму"

Описание: приглашаю всех в путешествие по дорогам Крыма, по заповедным местам прекрасного края.
Крым, как и Солнце, один в этом мире.
Крым-это степи в шуршащем ковыле,
Крым-это пики вершин в поднебесье,
Крым-это море, поющее песни...
(Л. Огерцова)
Назначение: материал будет интересен учителям начальных классов, воспитателям, любознательным родителям.
Цель: расширение и обогащение представления детей о Крыме.
Задачи:
-формировать представление детей о многообразии природы Крымского полуострова, как о прекрасном месте отдыха;
-развивать элементы экологического воспитания, позитивное эмоциональное отношение к природе;
-закрепить знания о правилах поведения в природе;
-воспитывать чувство любви и гордости к родному краю, бережное отношение к природе.
Оборудование: карта Крыма, выставка книг о Крыме, изображение чайки.
Предварительная работа:
1.Беседы о Крыме.
2.Рассматривание фотоальбомов, книг, иллюстраций и фотографий о Крыме.
3.Чтение стихотворений, легенд.

Ход путешествия.
Я приглашаю всех в путешествие по дорогам Крыма, по заповедным и памятным местам этого прекрасного края. Мы вспомним памятные и красивые места нашего полуострова, пройдём по тропам гор, побываем в лесах и степях. Крым- это уникальное богатство природы.
Его называют"зелёный остров".
Прекрасный остров, чудесный Крым.
Он с легкокрылой стремительной чайкой,
Летящей над пенной волною сравним.
(Исмаил Гаспринский "Крым")

С какой птицей сравнивают наш Крым?
Можно ли назвать Крым островом?
Что на карте обозначают цвета:зелёный,коричневый,голубой?
Какими морями омывается Крым?
Что такое Крым?
Итак,мы начинаем своё путешествие.Чтобы не сбиться с пути,пригласим сказочную птицу-чайку,которая укажет правильный маршрут и самые и интересные места.


Чайка пролетает над прекрасной крымской местностью и видит три цвета: зелёный- степная часть полуострова, коричневый-Крымские горы, голубой цвет-моря, которые омывают наш полуостров.
Старинная легенда рассказывает.
Жил-был богатырь. Однажды подарил ему добрый волшебник три пояса: медный, серебряный и золотой. Обладал каждый пояс магической силой. Стоило богатырю надеть пояс медный, как мускулы его наливались твердью, и он готов был отразить любую напасть. Серебряный пояс приносил ему удачу, а золотой- здоровье.
Со сказочными поясами богатыря можно сравнить природные пояса Крыма. На степных просторах раскинулись поля,где выращивают хлеб, овощи, виноград, фрукты.


Красота Крымских гор манит путешественников за приключениями,за удачей,за незабываемыми впечатлениями. А берег ласкового Чёрного моря место отдыха и лечения -золотой пояс. Где подышать свежим воздухом, услышать шум морского прибоя, погреться в лучах ласкового солнца приезжают тысячи и тысячи люди.
Сказочная птица пролетает над северной частью полуострова.
Лишь запах чабреца,сухой и горьковатый
Повеял на меня- и это Крым степной.
Ворота на Крымский полуостров открывает город Джанкой.
Название Джанкой означает: Джан- милая, кой- деревня.
На полях люди выращивают сады, овощные культуры, раскинулись плантации виноградников, выпасывают отары овец.




Где рос подорожник
В степи ковыльной,
У дороги Чумацкой
Родник ключевой.
Здесь вырос посёлок-
Сказано в были,
С ласковым самым
Названьем Джанкой.

Под крылом чайки - восточная часть Крыма. Мы видим красивый древний город. Это приветствует нас город Евпатория- главная здравница полуострова, город-порт. Здесь круглый год отдыхают дети,больных детей лечат не уколами и таблетками, а морским воздухом, морской водой, ласковым солнцем, грязевыми ваннами, минеральной водой. У нас в Крыму есть родники, из которых течёт лечебная минеральная вода.



Город Евпатория-
Живая история,
Кузницей здоровья его называют
И здоровья городу желаем!

Мы видим на берегу высокие белоснежные дома. Это- Севастополь, город славы, город-герой.


Он главный порт Крыма. Сюда приплывают корабли из разных стран, здесь база военного флота. Военные моряки в годы войны защищали Крым от врагов.


Символ стойкости и славы,
Символ мужества веков,
Севастополь- город славы
И величья моряков!

Чайка летит вглубь полуострова, над необычными полями-лекарственными.Есть такое село Лекарственное,где выращивают лекарственные травы, а потом из них делают таблетки, мази, микстуры.



Наша мудрая чайка летит над Крымскими горами- южной частью полуострова.
Много-много лет назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться,забурлила, закипела вода, поднялись волны, и из- под воды появилась суша. Это так появился наш полуостров Крым и наши Крымские горы.
Это было 200 миллионов лет назад. На месте полуострова было море Тетис. На дне которого отлагались слоями остатки живых организмов. После поднятия из воды, затвердевшие породы стали хрупкими, а под действием ветра, дождей, землетрясений, стали трескаться. Так образовался в горах Крыма Большой каньон- большая и глубокая трещина. Прошли миллионы лет неустанной работы воды и ветра, которые создали тот вид Большого каньона что открывается перед нами.


В каньоне протекают горные потоки, ручьи, источники. Самый крупный-Пания. Вода в горных ручьях очень прохладная +11 градусов.


В Большом каньоне Крыма, есть удивительно прекрасное место, где водопад роняет свои воды в глубокую природную ванну- Кара-голь.Это жемчужина каньона Ванна Молодости.


Пройдя длинный утомляющий путь, путники с большим удовольствием окунаются в прохладную воду. Сразу появляются силы и ощущение свежести. А то,что купальщики быстро покидают ванну,говорит о возвращении молодости и бодрости.
Уникальная природа каньона требует особого отношения к ней. В 1947 году Большой каньон Крыма был объявлен памятником природы. А с 1974 года территория является ландшафтным заказником.
На землях заказника запрещается:
-рвать цветы, рубить деревья;
-разжигать костры, ночевать, устанавливать палатки;
-проводить любые действия, которые могут разрушить экологическую обстановку.

Перелетев через горные перевалы, перед нами открывается узкая полоска суши- южный берег Крыма.


Прикрытая горами от ветра,с мягким тёплым климатом, с богатой растительностью-у людей излюбленное место отдыха. Ялта- всемирно известный город курорт. Возле Медведь-горы находится детский оздорововительный лагерь "Артек",Никитский ботанический сад.




....И пусть увижу всю планету,
Я одно как должное приму-
Что нигде такой вот Ялты нету,
Ты одна и ждёшь меня в Крыму.


Дальше нас встречает город-герой Керчь-самая восточная точка Крыма.
За героическую битву на горе Митридат,за стойкость и храбрость, городу было присвоено звание"город-герой"